Белоярская АЭС: смонтирована раздвижная защита реактора

В последних числах августа на строящемся энергоблоке БН-800 Белоярской АЭС осуществлён важный этап работ – монтаж раздвижной защиты реактора.

Раздвижная защита реактора БН-800, изготовленная на заводе «Химмаш» (г. Екатеринбург), предназначена для защиты излучения от реактора технологических помещений, находящихся вне шахты реактора. Каждая створка защиты весит 74 тонны. Процесс транспортировки створок защиты осуществлялся на специальном трейлере, перемещение в шахту реактора – с помощью 600 тонного крана DEMAG.

Таким образом, строительство БН-800 ещё на один шаг приблизилось к следующей важной вехе в сооружении энергоблока – началу транспортировки и монтажа укрупнённых элементов корпуса реактора.

Сегодня на строительстве энергоблока БН-800 трудятся 2480 строителей из более чем 30 подрядных организаций под руководством Генподрядчика – ООО «Управляющая компания «Уралэнергострой». В настоящее время продолжаются бетонирование шахты реактора, возведение стен главного корпуса энергоблока, строительство вспомогательных объектов.

Управление сооружением энергоблока и координацию взаимодействия между проектировщиком, строителями, монтажниками и поставщиками оборудования осуществляет Дирекция строящейся Белоярской АЭС-2.

На Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 выработали свой ресурс и находятся в стадии снятия с эксплуатации.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 01.09.2009

Темы: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, Пресс-релизы


Rambler's Top100