Сергей Шматко посетил АЭС Куданкулам

Сегодня (22 января 2007 года) Президент ЗАО "Атомстройэкспорт" С.И. Шматко в составе делегации Росатома во главе с С.В. Кириенко посетил АЭС "Куданкулам" (Индия). В ходе визита были рассмотрены вопросы сооружения станции в части выполнения строительно-монтажных работ и поставок оборудования.

Руководитель "Атомстройэкспорта" принял участие в совещании с председателем Комиссии Индии по атомной энергии А. Какодкаром, состоявшемся в Информационном центре АЭС "Куданкулам". На совещании обсуждались рабочие вопросы реализации проекта, а также перспективы взаимодействия российских и индийских специалистов по сооружению станции.

Глава Росатома на совещании отметил: "На сегодняшний день наблюдаются существенное улучшение в темпах сооружения станции. Заметен более эффективный уровень взаимодействия между российской и индийской стороной".

На совместной пресс-конференции, которая состоялась после совещания, были названы также сроки поставки топлива на АЭС "Куданкулам". Топливо уже подготовлено и будет поставлено на станцию во втором квартале 2007 года.

"АЭС "Куданкулам" будет обеспечено топливом на всем протяжении работы станции", - заявил глава Росатома. В настоящее время на АЭС "Куданкулам" ведутся работы по сооружению 1-го и 2-го энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 согласно российскому проекту АЭС-92, характеризующемуся повышенным уровнем безопасности. Объем обязательств ЗАО "Атомстройэкспорт" включает разработку рабочей документации, поставки оборудования и материалов, авторский надзор за строительством зданий и сооружений АЭС, техническую поддержку при монтаже и вводе в эксплуатацию, обучение индийского эксплуатационного и обслуживающего персонала на российских предприятиях и АЭС. Выполнение строительных, монтажных и пусконаладочных работ на площадке станции осуществляется индийской стороной.

ЗАО "Атомстройэкспорт" - ведущая российская организация, реализующая межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время это единственная в мире компания, которая возводит одновременно 5 энергоблоков атомных электростанций в Китае, Индии и Иране.

В октябре 2006 года "Атомстройэкспорт" выиграл тендер на сооружение двух энергоблоков АЭС "Белене" в Болгарии.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ЗАО Атомстройэкспорт

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Rambler's Top100