Лукашенко попросит сегодня у Медведева 1,5 млрд долларов в счёт атомного кредита

В Сочи сегодня пройдут переговоры президентов России и Белоруссии Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко - первые с апреля этого года. Как предсказывает КоммерсантЪ, маловероятно, что встреча лидеров двух союзных государств приведёт к их примирению.

Лукашенко намерен припомнить Медведеву так и не выданные Минску кредиты, в том числе, на строительство АЭС. Российский президент почти наверняка будет говорить об отказе Белоруссии подписать соглашение о коллективных силах оперативного реагирования ОДКБ, а также о несостоявшемся признании белорусами независимости Южной Осетии и Абхазии.

Газета отмечает, что Минск просит у Москвы предоставить уже сейчас 1,5 млрд долларов из оговоренного кредита на строительство станции. И если Медведев не даст Лукашенко ясного ответа, то белорусы могут начать поиски нового генподрядчика, каковым, по мнению "Коммерсанта", станет в этом случае одна из китайских атомных компаний.

По состоянию на сегодня, генподрядчиком белорусской АЭС выступает "Атомстройэкспорт". По сведениям газеты, в конце августа или начале сентября АСЭ планирует подписать контракт с РУП "Белнипиэнергопром" контракт на обоснование инвестирования в сооружение станции.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.08.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия, Экономика


Rambler's Top100