Македония вернулась к рассмотрению вопроса о своём участии в строительстве АЭС Белене

Македония вновь вернулась к рассмотрению вопроса о своём возможном участии в проекте по строительству болгарской АЭС "Белене", пишет македонское издание Дневник.

Как заявил македонский министр экономики Фатмир Бесими, власти этой страны изучают возможности, открывающиеся в свете возможной продажи Софией своих 51% акций в капитале станции.

Газета напоминает, что в прошлом году Скопье отвергло призыв Софии войти в состав консорциума, созданного для строительства АЭС "Белене".

"Мы изучаем эту возможность (покупки акций), несмотря на тот факт, что в Македонии планируется сооружение собственной АЭС. Однако строительство нашей атомной станции займёт много времени, и до того момента должна быть решена проблема достижения энергонезависимости", - сказал министр.

Местные эксперты советуют македонским властям не пренебрегать вновь открывшимся вариантом с покупкой части АЭС "Белене" и напоминают, что балканский регион испытывает нехватку электроэнергии.

Конечно, строительство АЭС - дорогостоящий проект, и теперь всё будет зависеть от того, есть ли у Македонии деньги, которые страна могла бы вложить в болгарскую станцию, отмечает газета.

Собственная АЭС в Македонии может со временем появиться в районе Марёво. Кроме этого, в запасе у Скопье имеется ещё один вариант - македонцы могут присоединиться к строительству обсуждаемой хорватско-албанской атомной станции.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.08.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, Македония, АЭС Белене


Rambler's Top100