Ежегодные налоговые поступления в консолидированный бюджет Нижегородской области от эксплуатации АЭС составят 1-2 млрд. рублей - Минэкономики региона

Министерство экономики Нижегородской области прогнозирует, что размер ежегодных налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона, обусловленных эксплуатацией АЭС в Навашино, составит 1-2 млрд.рублей.

Об этом в среду на расширенном заседании Совета Общественной палаты Нижегородской области сообщил заместитель министра экономики региона Николай Петровский.

По его словам, речь идет о поступлениях в бюджеты Нижегородской области и Навашинского района отчислений от платежей по налогам на прибыль, на имущество, земельного и транспортного налогов.

"Эксплуатационный ресурс АЭС составляет 60 лет. Это значит, что в течение этого времени регион будет стабильно получать дополнительные доходы в солидном объеме", - отметил замминистра.

Н.Петровский также сообщил, что при разработке стратегии развития Приволжского федерального округа (ПФО) реализация проекта по строительству АЭС в Нижегородской области рассматривается как крупнейший инфраструктурный и социально значимый проект.

Кроме того, он подчеркнул значимость проекта АЭС непосредственно для Навашинского района и юга Нижегородской области в целом.

"С начала года количество безработных в Навашинском и прилегающем к нему районах увеличилось в среднем в 2 раза. Считаю, что строительство АЭС помогло бы решить там проблему занятости", - подчеркнул Н.Петровский.

По его словам, в настоящее время средняя зарплата персонала АЭС составляет 39 тыс. рублей.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и генеральный директор ОАО "Концерн "Энергоатом" Сергей Обозов в декабре 2008 года подписали декларацию о намерениях инвестирования в строительство Нижегородской АЭС.

Этот документ является подготовительным этапом к началу работы над проектированием и строительством АЭС. Таким образом, областное правительство выразило согласие с целесообразностью строительства АЭС на своей территории, а "Росатом" – готовность инвестировать средства. Подписанная декларация о намерениях законодательно утверждена на региональном уровне правительством Нижегородской области.

Стоимость проекта нижегородской АЭС составит порядка 268,7 млрд. рублей. В частности, первая очередь, включающая строительство первого и второго энергоблоков, составит 134,4 млрд. рублей. Стоимость второй очереди (третий и четвертый энергоблоки) – 134,3 млрд. рублей.

Предполагается, что АЭС будет состоять из четырех энергоблоков, установленная мощность каждого из которых составит не менее 1150 МВт. Планируется, что ввод в эксплуатацию первого блока состоится в 2016 году, второго в 2018 году, третьего в 2019 году и четвертого блока в 2020 году.

В результате проведенных в Нижегородской области инженерно-изыскательских работ были определены перспективные пункты размещения нижегородской АЭС, удовлетворяющие всем требованиям безопасности. Это пункты "Монаково" и "Урень". По оценке ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (НИАЭП), размещение АЭС на площадке в Монаково будет примерно на 15% дешевле возведения объекта в Уренском районе.

Численность строительно-монтажного персонала в пиковый период строительства составит до 8 тыс. человек. Непосредственно численность эксплуатационного персонала на нижегородской АЭС составит около 2,2 тыс. человек. Для комплектации эксплуатационного персонала предусматривается подготовка специалистов на базе системы среднего и высшего профессионального образования РФ, в том числе – учебных заведений Нижнего Новгорода и системы повышения квалификации ОАО "Концерн Энергоатом".

ИСТОЧНИК: НТА-Приволжье

ДАТА: 26.08.2009

Темы: АЭС, Россия, Экономика


Rambler's Top100