Эксперт по энергетике Александр Перов: соглашение о создании СП по добыче урана между Россией и Монголией крайне важно для атомной отрасли

Россия и Монголия договорились о создании совместного предприятия по добыче природного урана. Соглашение подписано в Улан-Баторе по итогам переговоров президентов России и Монголии Дмитрия Медведева и Цахиагийна Элбэгдоржа.

"Это соглашение крайне важно с точки зрения укрепления энергетической безопасности и сырьевой базы российского атомного комплекса", - считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов. "Как отметил Сергей Кириенко, Россия стала первой страной, с которой Монголия подписывает соглашение о совместной деятельности по урану", - напомнил он слова главы госкорпорации "Росатом".

"Я считаю, что данный проект крайне важен для отрасли. Теперь мы можем быть больше уверены по поводу того, что наш ядерный комплекс будет иметь гарантированные поставки ресурсов", - подчеркнул он.

"В целом ситуацию можно сравнить с договорами по туркменскому газу. Мы будем добывать уран, а в дальнейшем использовать, причем не только внутри страны, но и в других международных проектах", - полагает он.

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 26.08.2009

Темы: Уран, Россия, Монголия


Rambler's Top100