MOX-завод для избыточного плутония - американцы опережают Росатом

За свою долгую историю американский ядерный объект в Саванна-Ривер произвёл столько плутония, сколько хватило для десятков тысяч ядерных боеголовок. Плутоний нарабатывался здесь в промышленном реакторе и передавался в руки военных, пишет Augusta Chronicle.

В наши дни в Соединённых Штатах идёт обратный процесс - нация демонтирует излишки своего атомного арсенала. Высвобождающийся при этом плутоний возвращается туда, где был рождён. Теперь комплексу в Саванна-Ривер придётся осваивать новую профессию, связанную с поиском гражданского применения для бывшего военного делящегося материала.

Для программы по утилизации плутония строится новый завод. Его называют MFFF (Mixed Oxide Fuel Fabrication Facility), или просто MOX-завод. Его площадь составит 600 тысяч кв. футов, в его здания будет уложено 170 тысяч тонн бетона, а стали на его сооружение потратят в три раза больше, чем некогда ушло на Эйфелеву башню.

На заводе 34 тонны плутония оружейного качества, изъятого из десятка тысяч боеголовок, будут преобразованы в нечто менее опасное и более прибыльное, а именно, в топливо для ядерных реакторов. MOX-кассеты будут продаваться генерирующим компаниям для загрузки в активные зоны принадлежащих им атомных энергоблоков.

"Удаляя избыточный оружейный материал, мы даём гарантию, что он никогда не будет использован против нас в ядерном оружии", - говорит нобелевский лауреат и министр энергетики США доктор Стивен Чу.

Для Южной Каролины MOX-проект означает создание дополнительных рабочих мест. Для геополитики он имеет важность как американский вклад в соглашение СОУП, подписанное Вашингтоном и Москвой в 1998 году, согласно которому обе страны обязались утилизировать по 34 тонны военного плутония, ставшего ненужным для их армий.

"Мужчины и женщины, строящие MOX-завод в Саванна-Ривер, трудятся день и ночь, стоя на страже наших жизненно важных интересов национальной безопасности. Завод позволит нам на деле продемонстрировать нашу приверженность к нераспространенческим обязательствам путём транспарентной и необратимой утилизации избыточного плутония", - напоминает доктор Чу.

По проекту завод стоимостью 4,86 млрд долларов будет способен обрабатывать по 3,5 тонны плутония в год. Плутоний будет смешиваться с большими объёмами оксида урана. Получаемый материал и есть тот самый MOX, или смешанное уран-плутониевое оксидное топливо.

Томас Д'Агостиньо (Thomas D'Agostino), возглавляющий американское национальное управление ядерной безопасности (NNSA), объясняет, что MOX-топливо станет финальной жизненной формой для плутония: "В прошлом, плутоний защищал нашу страну. В будущем он позволит нам получать энергию".

MOX-кассеты, которые будут выпускаться в Саванна-Ривер, смогут обеспечить энергией 1 миллион домов на протяжении 50 лет, добавляет Д'Агостиньо.

Прошло уже более десяти лет с того момента, как национальная академия наук США провела исследование с целью отыскать оптимальные способы утилизации избыточного плутония. Учёные предлагали почти 30 различных подходов и концепций, в том числе, прямое захоронение в туннелях, вырытых под морским дном, или отправка плутония в космос на высокие орбиты.

Но только одна из идей показала свою жизнеспособность и целесообразность. Как легко догадаться, речь идёт об изготовлении из избыточного плутония MOX-топлива для коммерческих ядерных реакторов.

"Выбор в итоге сводился к следующей развилке - или вы используете материал тем или иным способом и получаете от этого некую прибыль, или вы храните его где-то и платите за обеспечение его безопасности. Допустим, вы сможете обеспечить 100-летнее хранение плутония, но по истечению этого срока он всё ещё будет оставаться оружейным материалом", - поясняет Д'Агостиньо.

Плотно охраняемый MOX-завод в Саванна-Ривер является, на самом деле, одним из трёх объектов, необходимых для реализации плутониевой программы. Рядом с ним должен быть построен завод по демонтажу плутониевых сердечников (питов) - так называемый завод "Pit Disassembly and Conversion Facility". Здесь ядерные заряды будут окончательно разбираться, а выделенный из них плутоний - конвертироваться в окисную форму.

Оксид плутония будет дальше перевозиться на завод MFFF, где и будет осуществляться собственно фабрикация MOX-кассет после того, как PuO2 смешают с диоксидом урана в соотношении примерно 5 к 95 (5% PuO2 и 95% UO2).

Третья, не менее важная, "опора" плутониевой программы - объект WSB для отверждения отходов (Waste Solidification Building). Сколь бы ни был хорош технологический процесс на первых двух заводах, он не свободен от отходов, и обрабатывать их планируется на WSB. Здесь отходы примут форму, удобную для транспортировки к месту их постоянного захоронения.

Клей Рамси (Clay Ramsey), отвечающий в NNSA за MOX-проект, утверждает, что весь комплекс будет полностью готов в 2016 году. На первом этапе будет производиться выпуск опытных партий смешанных сборок, а в 2018 году ожидается поставка первой партии MOX-кассет коммерческим клиентам.

Одним из покупателей MOX-топлива в США может оказаться известная компания TVA, эксплуатирующая АЭС "Секвойя", "Браунс Ферри" и другие станции.

Уровень готовности MOX-комплекса в Саванна-Ривер составляет на сегодня 34%. В свою очередь, Россия похвастаться подобным достижением не может.

"Американская и российская программы (по утилизации избыточного оружейного плутония) продвигаются неодинаковыми темпами. Для этого есть немало причин, таких как политические разногласия и финансовые проблемы", - говорит Кен Бромберг (Ken Bromberg) из NNSA.

Два года назад американские и российские эксперты согласовали технические детали по программе СОУП. Этот документ проходит сейчас в России процедуру межведомственного рассмотрения. Его принятие позволит подстегнуть российскую часть программы.

"Мы с оптимизмом предполагаем, что этой осенью правительства Соединённых Штатов и России подпишут пересмотренное соглашение об утилизации плутония, отражающее текущие политические и финансовые реалии для двух государств. После этого, обе страны смогут начать утилизацию своих квот избыточного плутония примерно в одно и то же время", - уточняет представитель NNSA.

В США плутоний, предназначающийся для утилизации, хранится сейчас на нескольких безопасных площадках. Одна из них - это известный завод "Pantex" в Техасе. Часть плутония находится рядом с американским ядерным оружием, а первая партия плутония, доставленная в Саванна-Ривер, была размещена в строго охраняемом комплексе K.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.08.2009

Темы: MOX-топливо, Плутоний, США, Россия


Rambler's Top100