Эльбарадей готовит свой последний доклад по Ирану

Уходящий в отставку генеральный директор МАГАТЭ Мохаммад Эльбарадей готовит свой последний на этом посту доклад, посвящённый ядерной программе Ирана. Без сомнения, в данном документе найдут своё отражение последние шаги, сделанные Тегераном навстречу мировому сообществу.

Как передают западные информационные агентства, имеющие осведомлённых информаторов в кругах, близких к МАГАТЭ, Иран разрешил инспекторам ознакомиться с текущим положением дел на площадке в Араке, где ведётся строительство тяжёловодного исследовательского реактора IR-40. В последний раз представители агентства имели такую возможность в августе 2008 года.

Ещё один жест доброй воли со стороны Исламской республики заключается в позволении провести модернизацию системы мониторинга, установленной на разделительном заводе в Натанзе. Это стало необходимой мерой в виду наращивания объёмов производства обогащённого гексафторида урана в Иране и установки на объекте новых каскадов центрифуг.

Очевидно, что благожелательность Ирана вызвана не только стремлением представить себя в наилучшем свете в последнем докладе Эльбарадея. В сентябре заканчивается срок действия инициативы американского президента Барака Обамы, предложившего Тегерану или сесть за стол переговоров с шестью ведущими государствами, или столкнуться с ужесточением санкций ООН.

Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и примкнувшая к ним Германия проведут 2 сентября 2009 года очередной раунд консультаций по иранской ядерной проблеме.

Краткое содержание повестки дня раунда легко предугадывается - четверо (США, Великобритания, Франция и Германия) попытаются уговорить двоих (Россию и Китай) не препятствовать принятию новых антииранских санкций в случае отказа Исламской республики от предложения Обамы.

Судя по всему, в Вашингтоне смирились с тем, что Обаме не суждено сыграть роль миротворца - по крайней мере, на данном этапе. В комментариях из американского госдепартамента, сделанных на прошедшей неделе, последние шаги Ирана по укреплению сотрудничества с МАГАТЭ названы "недостаточными".

Для того, чтобы избежать введения новых санкций ООН, Иран должен остановить все работы по обогащению урана, дать ответы на все оставшиеся вопросы по прошлому своей ядерной программы и вернуться за стол переговоров, считают в США.

В свою очередь, в Иране американские требования характеризуют как неприемлемые. Это означает, что дальнейшие санкции против этой страны неминуемы. А вот насколько тяжёлыми они могут оказаться, будет зависеть от позиции Москвы и Пекина.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.08.2009

Темы: Нераспространение, Азия, Иран, МАГАТЭ


Rambler's Top100