В канадской провинции Альберта скептически встретили идею о строительстве АЭС для нужд нефтяников

В канадской провинции Альберта не разделяют энтузиазм федеральных властей в связи с возможным использованием АЭС при добыче битума из нефтеносных песков, передаёт телеканал CBC.

"Я не слышал о том, что жители Альберты разделяют энтузиазм федерального министра природных ресурсов Гари Ланна. Я буду рекомендовать широкое общественное обсуждение данного вопроса", - заявил министр окружающей среды провинции Роб Реннер.

В провинции Альберта промышленная добыча битума производится с помощью подогрева паром нефтеносного песка - смеси битума, песка и воды. При этом, отделённый битум превращается в жидкую массу, которая может быть доставлена по трубопроводам на перерабатывающий комбинат. Ядерный реактор мог бы помочь нефтяникам Альберты производить пар.

В январе 2007 года Ланн публично поддержал идею о строительстве АЭС в провинции Альберта: "Атомная энергетика может использоваться нефтяниками провинции при добыче битума. Атомная энергия свободна от парниковых газов. Сейчас мы сжигаем большие объёмы природного газа при добыче битума. Я считаю, что мы должны подумать о применении атомной энергии".

В свою очередь, министр энергетики Альберты Мел Найт уточнил, что правительство провинции не рассматривает каких-либо конкретных предложений по строительству АЭС. А Пьер Альварец, председатель канадской ассоциации нефтедобытчиков, подчеркнул, что, по его мнению, пока слишком рано говорить о возможном симбиозе нефтяников и атомщиков.

"Если появится вариант, коррелирующий с планами развития добычи битума из нефтеносных песков и экономически целесообразный, то мы сможем его рассмотреть", - добавил Альварец. Атомщикам, прежде всего, необходимо доказать, что получать пар на АЭС станет дешевле, чем на газовых станциях.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Нефть, Канада


Rambler's Top100