Нововоронежская АЭС: 45 лет безопасной эксплуатации

24-25 сентября 2009 года в г. Нововоронеже (Воронежская область) состоится Международная научно-практическая конференция, посвященная 45-летию безопасной эксплуатации в России и за рубежом АЭС с реакторами типа ВВЭР.

Энергоблок №1 Нововоронежской АЭС ВВЭР-210 был включен в Единую энергосистему страны 30 сентября 1964 года и считался в то время самым мощным ядерным энергоблоком в мире. Именно с ВВЭР-210 45 лет назад началась промышленная история атомной энергетики нашей страны.

В рамках конференции состоится обмен опытом в области эксплуатации АЭС с ВВЭР за 45-летний период, а также проектирования и сооружения новых блоков. Среди заявленных докладов широко представлена тематика совместных усилий стран-партнеров по повышению уровня безопасности российских и зарубежных АЭС с реакторами ВВЭР.

Ожидается, что в конференции примут участие более 300 специалистов - представителей более 50 атомных станций из 15 стран, в том числе из Украины, Финляндии, Австрии, Испании, Франции, Китая и других.

В настоящее время в эксплуатации находятся 52 реактора российского дизайна с водоохлаждаемыми реакторами типа ВВЭР, среди них 28 - с реактором ВВЭР-1000. Энергоблоки с реакторами ВВЭР работают в Болгарии, Венгрии, Словакии, Чехии и Финляндии, Украине, Китае и России. Технология ВВЭР является базовой при реализации масштабных планов по строительству новых энергоблоков в России и за рубежом.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 25.08.2009

Темы: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100