На исследовательском реакторе NRU продолжаются ремонтные мероприятия

Канадская королевская корпорация AECL обнародовала текущие результаты работ по устранению неисправностей на исследовательском реакторе NRU в лабораториях Чок-Ривер.

Реактор NRU был остановлен 15 мая 2009 года после обнаружения протечек тяжёлой воды. С первых же дней распространялась неофициальная информация о том, что состояние установки очень плохое, и её ремонт займёт несколько месяцев. Выход из строя NRU сильно ударил по мировому рынку 99Mo, так как канадский реактор являлся крупнейшим производителем этого изотопа.

По информации от AECL, надзорный орган Канады - канадская комиссия по ядерной безопасности (CNSC) - определился с тем, что повторная загрузка топлива в активную зону реактора NRU станет возможным только после получения соответствующего разрешения от регуляторов.

AECL и CNSC подписали 14 августа 2009 года совместный протокол "О мероприятиях по лицензированию реактора NRU". В документе указаны все необходимые административные шаги и правила, которые потребуются при выдаче разрешения на загрузку зоны.

Персонал реактора освоил и приступил к использованию программно-аппаратного комплекса "Mark II", предназначающегося для инспекций труднодоступного оборудования методом неразрушающего контроля. Параллельно ведётся процесс анализа собираемой персоналом информации по состоянию корпуса реактора и другого важного для безопасности оборудования.

Королевская корпорация находится в контакте с компаниями, выбранными для производства необходимого для ремонтных работ оборудования. В сообщении корпорации отмечается, что данное оборудование в обязательном порядке пройдёт квалификационные испытания до начала его использования на реакторе.

Существенную помощь для персонала оказывает модель, собранная на основе бывшего стенда NRX.

Едва ли не впервые за всё время, прошедшее с момента останова реактора, корпорация AECL оказалась в состоянии официально назвать сроки окончания ремонтных работ и возвращения установки в строй. Как говорится в сообщении корпорации, это может произойти в первом квартале 2010 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.08.2009

Темы: Исследовательские реакторы, Канада, Безопасность


Rambler's Top100