Россия поставит топливо на АЭС Куданкулам во втором квартале 2007 года

Россия во втором квартале 2007 года поставит ядерное топливо для АЭС "Куданкулам" в Индии, сообщил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко. АЭС "Куданкулам" будет снабжать электроэнергией южные штаты Индии. Строительство первого энергоблока мощностью 1000 мВт должно завершиться в 2007 году, второй энергоблок планируется ввести в строй в 2008 году.

Кириенко подчеркнул, что первая поставка топлива для первого энергоблока АЭС "Куданкулам" "у нас уже готова". "Она согласована с МАГАТЭ и не вызывает никаких возражений", - подчеркнул Кириенко. Он заявил, что Россия готова полностью обеспечить поставками ядерного топлива индийскую атомную станцию "на весь срок ее работы". "Наше сотрудничество по АЭС "Куданкулам" полностью соответствует всем нормам международного права, поэтому мы будем его уверенно продолжать.

Россия считает, что у Индии безупречная репутация с точки зрения соблюдения режима нераспространения, и поэтому мы будем поддерживать снятие режима ограничения в отношении Индии", - подчеркнул Кириенко. Говоря о посещении площадки АЭС "Куданкулам", на которой идет строительство, глава Росатома отметил, что "это мой второй визит на атомную станцию и за прошедшие 10 месяцев со дня первого визита, видны существенные изменения".

Глава Росатома отметил возросшую эффективность взаимодействия российских и индийских компаний и подчеркнул, что "мы договорились об эффективных мерах и сокращении сроков строительства". Кириенко находится в Индии с визитом.

ИСТОЧНИК: Страна.Ру

Темы: ЯТЦ, Россия, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Rambler's Top100