Ростовская АЭС: энергоблок №2 готовится к миссии ВАО АЭС

Предпусковая партнерская проверка Всемирной ассоциации организаций эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС) энергоблока №2 Ростовской атомной станции пройдет в марте 2010 года. Об этом было заявлено на совещании по вопросам готовности к партнерской проверке, которое проходило на Ростовской АЭС с 16 по 22 августа.

В совещании приняли участие представители WANO-MC и ВАО АЭС, руководители ОКБ "Гидропресс", РНЦ "Курчатовский институт", ОАО "ВНИИАЭС", ОАО "Атомтехэнерго", руководство и начальники отделов и цехов Волгодонской АЭС и Управления капитального строительства строящейся Ростовской АЭС. Возглавил работу советник WANO-MC (Украина) Алексей Поляков.

Согласно регламенту ВАО АЭС, партнерские проверки на атомных станция проходят один раз в шесть лет – на действующих энергоблоках, и через полгода после пуска – на вводимых в эксплуатацию. На энергоблоке №1 Волгодонской АЭС проверка по теме "Симптомно-ориентированные аварийные инструкции" успешно прошла в 2003 году. Сегодня к миссии ВАО АЭС готовится энергоблок №2.

Эксперты будут работать по девяти основным направлениям: организация и администрация; эксплуатация; ремонт; инженерная поддержка; опыт эксплуатации; радиационная защита; работа химцеха; подготовка персонала; противопожарная безопасность.

Как пояснил Алексей Поляков, работа экспертов будет проходить максимально открыто, но результаты проверки составляют конфиденциальную информацию. Отчеты направляются только в два адреса – руководителю головной организации, т.е. генеральному директору концерна "Энергоатом", и директору атомной станции, на которой проходила проверка.

"Задача ВАО АЭС – не инспектирование, а возможность поделиться накопленным положительным мировым опытом", - отметил советник WANO-MC Алексей Поляков.

Последняя партнерская проверка ВАО АЭС прошла в июне 2009 года на болгарской АЭС "Козлодуй". В сентябре 2008 года международные эксперты побывали на Ленинградской атомной станции.

Волгодонская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом". 100 процентов акций Концерна принадлежат ОАО "Атомэнергопром", объединившему гражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающему полный цикл производства в сфере ядерной энергетики - от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии. На энергоблоке №1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 г., эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. В 2009 г. планируется пуск энергоблока №2.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 25.08.2009

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100