GAO считает, что в системе экспорт-контроля США есть серьёзные пробелы

Главная бухгалтерская служба США (GAO, аналог Счётной палаты) пришла к заключению о том, что многие товары военного и двойного назначения могут быть без затруднений приобретены легальным образом у американских компаний для последующего незаконного вывоза за пределы территории Соединённых Штатов.

В докладе, который был подготовлен и представлен в конгресс США, рассказывается о расследовании, предпринятом инспекторами GAO. Прибегнув к услугам подставной компании, они смогли купить у американских фирм электронные датчики, акселерометры, гироскопы и другое оборудование, применяющееся в ракетной технике и других областях военного дела.

Более того, на следующем этапе расследования инспектора сумели вывезти закупленное за пределы США и доставить его в неназываемую страну, обозначенную в докладе как "известный перевалочный пункт, использующийся террористическими организациями и иностранными правительствами при попытках приобрести чувствительные технологии".

В докладе особо отмечается, что закупавшееся в ходе расследования оборудование подпадает в США под действие ограничительных экспортных лицензий. Тем не менее, на территории Соединённых Штатов его зачастую можно получить, предоставив изготовителям только своё имя и номер кредитной карты.

Опрошенные инспекторами GAO официальные лица из ряда американских ведомств сошлись во мнениях на том, что не существует надёжных способов предотвратить вывоз оборудования за рубеж после того, как оно будет продано на территории США. В свою очередь, в стране нет жёстких требований к продавцам чувствительных технологий для тех случаев, когда покупателем выступает американская компания или физическое лицо.

В американском конгрессе к докладу GAO отнеслись с должным вниманием, а депутат от Мичигана Барт Ступак назвал вскрытые инспекторами слабые места "гигантским пробелом в законодательстве".

Реакция в деловом сообществе оказалась более сдержанной. Бизнесмены из Соединённых Штатов нередко критикуют систему экспорт-контроля как излишне требовательную и сдерживающую продвижение американских товаров на мировых рынках, и поэтому их не могут радовать звучащие призывы к её дальнейшему ужесточению за счёт введения дополнительных мер контроля для сделок с участием только американских предпринимателей.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.08.2009

Темы: США, Нераспространение


Rambler's Top100