Строительство АЭС Белене в Болгарии начнется с российским финансированием

Строительство атомной электростанции "Белене" в Болгарии начнется с российским финансированием. Об этом сообщает сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой на софийскую газету "Стандарт".

Национальная электрическая компания /НЕК/ договорилась с исполнителем работ - российской фирмой "Атомстройэкспорт" - о том, что в течение первого года строительства деятельность экспертных групп, разработчиков проекта и непосредственные работы по началу строительства станции будут оплачиваться российской стороной. НЕК готова выплатить соответствующие проценты.

В тоже время НЕК категорично подтверждает, что Болгария сохранит мажоритарную долю в проекте, для чего ей необходимо обеспечить 51 проц финансирования его стоимости. Стоимость строительства АЭС составит около 4 млрд евро.

С предложениями участвовать в финансировании проекта "Белене" выступили несколько иностранных энергетических гигантов, которые хотят приобрести пакеты акций будущей АЭС.

Болгарская сторона попросила "Атомстройэкспорт" предоставить подробный график работ по строительству "Белене" и объяснить, почему с большими задержками проходило строительство АЭС "Тянвань" в Китае.

ИСТОЧНИК: ПРАЙМ-ТАСС

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100