Первый американский атомный стартап ищет альтернативные площадки для своей АЭС

Американская стартап-компания "Alternate Energy Holdings, Inc." (AEHI) не оставила надежд построить на привлечённые средства атомную станцию в штате Айдахо, несмотря на экономический кризис и недоверие к проекту со стороны окружающих.

AEHI была образована на волне первых сообщений о грядущем ядерном ренессансе. Её создала группа людей, так или иначе связанных с атомной отраслью США.

В планы AEHI входило убедить инвесторов вложить деньги в строительство блока с USEPR в штате Айдахо. Большинство потенциальных партнёров атомщиков отказалось от этого проекта. В дополнение ко всему, у компании возникли большие сложности с приобретением подходящего для размещения станции земельного участка.

Округ Элмор в штате Айдахо, первоначально выбранный атомщиками для размещения собственной АЭС, отложил принятие решения о выделении для AEHI земельного участка, пригодного для строительства станции. В этих условиях руководство стартап-компании объявило о готовности сделать аналогичные предложения другим районам штата.

"Задержка в Элморе создаёт условия для дружественного соперничества за право разместить нашу станцию", - отметил в официальном заявлении президент AEHI Дон Джиллиспай.

"Мы рассматриваем сейчас две дополнительные площадки за пределами округа Элмор, для которых имеется возможность получить согласие местных властей быстрее, чем это будет сделано в Элморе", - добавил он.

Представители штата Айдахо не подтверждают, однако, что какой-либо из входящих в состав штата округов выразил готовность построить у себя АЭС совместно с бывшими атомщиками.

AEHI - необычное явление для американского рынка. Хотя строительство и эксплуатация АЭС в США находится в частных руках, большинство американцев считает, что атомные энергоблоки должны строиться состоятельными компаниями или альянсами, но никак не крошечными стартапами наподобие AEHI.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.08.2009

Темы: АЭС, США, Alternate Energy Holdings


Rambler's Top100