URENCO - хорошее станет лучшим

Зловещее тиканье часов встречает вас у входа в здание E23 - приземистое промышленное здание в лагере корпорации URENCO "Капенхёрст" под Честером. Этот звук будет сопровождать посетителей повсюду, куда бы они не пошли, говорится в статье, опубликованной в Sunday Times.

Тиканье никогда не прекращается. До тех пор, пока оно слышно, работающие здесь люди знают - система радиационного мониторинга функционирует нормально. Здесь, в здании E23, происходит обогащение урана по изотопу 235, а полученный материал используется впоследствии при изготовлении топлива для британских АЭС. Иными словами, здесь хранится один из самых важных ядерных секретов Соединённого Королевства.

Объект площадью 72 гектара служит интересам страны, начиная с 50-ых годов. В E23 и двух других похожих зданиях тысячи центрифуг (точное их количество является секретной информацией) крутятся день и ночь, создавая из природного урана дорогостоящий продукт.

Корпорацией URENCO совместно владеют правительства Великобритании и Нидерландов, а также германские компании E.On и RWE. В наши дни корпорация пожинает плоды 40 лет инвестиций денег налогоплательщиков в центрифужные технологии.

Трёхнациональная группа переживает сейчас настоящее возрождение. Её товарооборот возрос с 700 млн евро в 2004 году до 1,1 млрд евро в 2008 году по мере её продвижения на мировых рынках. На долю URENCO приходится четверть рынка услуг по обогащению урана для гражданских ядерных реакторов, а в её портфеле лежат заказы на срок до 2025 года и далее.

Продукция Капенхёрста идёт, в основном, на экспорт - за границы Великобритании уходит более трёх четвертей от полученного здесь обогащённого урана. Среди крупнейших потребителей можно видеть американские генерирующие компании.

Корпорация URENCO, без сомнения, может быть названа мечтой любого бизнесмена. На свете есть мало компаний, способных превратить 1 млрд евро оборотных средств в 460 млн евро прибыли от производственной деятельности. В прошлом году, невзирая на кризис, корпорация сумела собрать почти 700 млн евро - 500 млн от выпуска облигаций и 196 млн в качестве кредита от страховой компании - на нужды своей программы по развитию, включающей в себя строительство центрифужного завода в Америке.

Хорошее вскоре станет лучшим. Все правительства мира приглядываются к атомной энергетике. Один только Китай собирается построить десятки энергоблоков в течение ближайших 20 лет. В Великобритании за тот же временной период может появиться до 10 новых энергетических реакторов.

И это не более, чем вершина айсберга. Многие эксперты полагают, что для борьбы с глобальным потеплением человеческая цивилизация обязана ограничить использование ископаемого топлива. Это будет означать ещё более быстрый рост атомного сектора. Экс-министр энергетики Великобритании Малькольм Уикс отметил в недавно опубликованном докладе, что королевство должно удвоить долю атомной энергетики в своём энергобалансе и довести её до 40%.

Глава URENCO Хельмут Энгельбрехт - оптимист, когда речь заходит о перспективах корпорации. Но он предупреждает, что конкуренты не спят.

"Наши соперники (из французской группы AREVA) находятся на этапе смены своих разделительных технологий в пользу центрифужных методов. Это позволит им в будущем поставлять свою продукцию заказчикам на условиях, близких к предлагаемым нашей корпорацией", - говорит он.

"Мы ожидаем, что наши позиции на рынке будут и впредь укрепляться, но темпы роста могут оказаться умеренными. Общие потребности в ядерном топливе будут непременно увеличиваться, когда стартуют обсуждаемые сейчас национальные программы, и это создаст для нас новые возможности", - уточняет бизнесмен.

Технологии, работающие в Капенхёрсте, надёжно охраняются, и не только по коммерческим причинам. Обогащённый уран используется при создании ядерного оружия, и международная обеспокоенность проблемами нераспространения привела в 1970 году к появлению договора о создании URENCO.

Уран привозят в Капенхёрст в кристаллической форме, чем-то похожей на сахар. Это - гексафторид урана, конечный продукт первого этапа переработки уран-содержащей руды. На заводе кристаллы нагреваются, и образовавшийся газ подаётся в центрифуги, где он обогащается до реакторных величин (порядка 4%).

"Тиканье часов" системы радмониторинга напоминает всем присутствующим о том, что на заводе ведутся работы с радиоактивными материалами. Впрочем, главную опасность для окружающих представляет собственно гексафторид, так как он чрезвычайно токсичен и способен вызывать коррозию конструкционных материалов.

Прекрасные финансовые показатели корпорации делают её потенциальным кандидатом на приватизацию, хотя её трёхнациональная структура управления гарантирует, что переход URENCO в частные руки состоится не скоро. В банках не исключают, что корпорация может сначала задуматься о фондрайзинге - продаже части акций для сбора дополнительных средств.

Энгельбрехт отвечает на это, что у URENCO есть достаточно средств для реализации программы развития: "Мы инвестируем только тогда, когда этого требуют рыночные условия. Наша стратегия развития базируется на использовании, в первую очередь, наших собственных прибылей. Половина доходов корпорации идёт на расширение. Мы верим в свою консервативную бизнес-модель".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.08.2009

Темы: ЯТЦ, Европа, Великобритания, URENCO


Rambler's Top100