Судьба АЭС Белене решится в сентябре

Бывший министр экономики и энергетики Болгарии Румен Овчаров абсолютно однозначно заявляет, что проект строительства "Белене" следует реализовать, потому что он необходим для Болгарии.

Овчаров считает этот проект «эффективным». На что нынешний министр экономики и энергетики страны задается вопросом: А будет ли строительство "Белене" делом прибыльным? В любом случае, судьба АЭС "Белене" решится в сентябре.

Министр экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайков заявил в интервью Болгарскому национальному радио, что основной вопрос в принятии решения относительно дальнейшего развития проекта строительства второй болгарской АЭС "Белене" состоит в том, является ли он прибыльным.

Трайков подчеркнул, что все еще есть много неизвестных в отношении рисков и конечной цены атомной станции. Окончательное решение по дальнейшему строительству АЭС "Белене" будет принято в сентябре, заявил Трайчо Трайков.

Бывший министр экономики и энергетики Румен Овчаров со своей стороны заявил, что проект строительства "Белене" следует реализовать, так как он необходим как Болгарии, так и региону. По его мнению, интерес стратегического инвестора RWE к атомной станции является достаточным доказательством тому, что АЭС "Белене" - эффективный проект, передает Болгарское национальное радио.

ИСТОЧНИК: Русская газета в Болгарии

ДАТА: 24.08.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100