Индийская первая АПЛ до сих пор не имеет действующего реактора

Реактор первой индийской атомной подводной лодки "Arihant" по-прежнему не введён в строй, передаёт IANS со ссылкой на индийского специалиста, "знакомого с проектом практически с первых дней его осуществления".

"Если кто-либо, находясь под впечатлением от спуска лодки на воду, считает, что на ней уже действует ядерный реактор, то он ошибается", - утверждает специалист.

Слова индийца близки к написанному в профессиональном германском издании Defence Professionals Daily, где АПЛ "Arihant" в её сегодняшнем состоянии характеризуется не более как "плавающий корпус" без ядерного реактора и системы вооружений.

"Я уверен, что СМИ неверно привели слова представителей центра атомных исследований имени Хоми Баба (BARC), или что индийские официальные лица намеренно не хотят информировать о текущем статусе проекта", - говорит источник IANS.

В первых сообщениях в прессе о спуске лодки на воду отмечалось, что она экипирована транспортным реактором, представляющим собой точную копию созданного в Калпаккаме легководного реактора мощностью 80 МВт.

Источник назвал сам факт строительства такого реактора в Калпаккаме важным достижением, отметив, что индийцы смогли научиться производить твэлы для легководников, а также освоили производство высокообогащённого урана, требующегося для нормальной работы транспортных установок.

"Тем не менее, говорить о том, что копия реактора в Калпаккаме уже установлена внутри АПЛ "Arihant", пока неверно", - настаивает источник. Он обращает внимание на появившиеся признания индийских официальных лиц о том, что до физпуска реактора на АПЛ уйдёт ещё не менее года, и трактует их как косвенное признание факта отсутствия реакторной установки на борту лодки.

По мнению источника, АПЛ "Arihant" будет полностью готова к передаче военным не ранее, чем через несколько лет.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.08.2009

Темы: ЯОК, Азия, Индия


Rambler's Top100