MOX-сборки, отвергнутые Японией в 1999 году, будут переработаны во Франции

Сборки с MOX-топливом, отвергнутые Японией в 1999 году, будут переработаны во Франции. С таким заявлением выступила британская компания "International Nuclear Services".

Таким образом, будет поставлена точка в одном из самых неприятных инцидентов в истории британского перерабатывающего завода в Селлафилде. Вскрывшиеся факты подлогов в оперативной документации на заводе привели в конце прошлого века к отказу Японии от закупок MOX-топлива в Великобритании и на десятилетие с лишним отодвинувшие сроки начала японской плютермальной программы.

На британской площадке в Селлафилде производится переработка ОЯТ. Кроме этого, здесь планировалось организовать широкомасштабное производство MOX-сборок с использованием выделенного плутония.

Одним из первых потребителей продукции завода должна была стать Япония, заказавшая на Селлафилде фабрикацию крупной партии MOX-сборок для своих легководных реакторов. Однако в сентябре 1999 года в ходе одной из проверок было установлено, что британский персонал занимался фальсификацией данных при проведении ручных выборочных проверок таблеток с MOX-топливом.

Несмотря на кажущуюся незначительность данного эпизода, его последствия оказались катастрофическими как для Селлафилда, так и для планов Японии по использованию MOX-топлива. В декабре 1999 года власти Японии наложили запрет на импорт уран-плутониевого топлива из Великобритании.

Судьба изготовленной партии топливных кассет долгое время оставалась неопределённой. Наконец, как следует из сообщения британских атомщиков, всем заинтересованным сторонам удалось достичь компромисса. Сборки, так никогда и не побывавшие в активной зоне, будут в 2014-2015 годах переправлены во Францию и переработаны на заводе в Ля Аг, принадлежащем группе AREVA.

"Компоненты и материалы, пригодные для повторного использования, будут выделены и задействованы при производстве новых топливных сборок. Отходы переработки будут возвращены в Селлафилд", - отмечается в сообщении компании "International Nuclear Services".

Следует добавить, что комплекс по фабрикации MOX-кассет в Селлафилде до сих пор так и не смог оправиться от событий 1999 года и эксплуатируется на минимальной мощности. Начиная с 2002 года, на нём было выпущено только 6,3 тонны смешанного топлива, причём три года в этом временном промежутке завод простаивал полностью.

Япония предпочитает сейчас развивать собственные предприятия замкнутого цикла в Рокасё, а до момента начала их коммерческой эксплуатации японские энергетики планируют приобретать MOX-топливо у группы AREVA.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.08.2009

Темы: MOX-топливо, Великобритания, Франция, Япония


Rambler's Top100