Стоимость блока с PFBR-500 выросла на 40%

Стоимость первого индийского энергетического реактора PFBR-500 на быстрых нейтронах будет на 40% дороже первоначальных оценок, а дата его пуска сместится на год - до сентября 2011 года. Такую информацию распространило агентство IANS.

Ш.К.Джаин, возглавляющий ядерно-энергетическую корпорацию (NPCIL) Индии, уточнил корреспондентам агентства, что стоимость блока с PFBR-500 выросла с 3500 до 5000 кроров рупий.

Джаин обосновал почти полуторакратное удорожание проекта следующими причинами:

"Отчёт о проекте, который был представлен правительству страны в 2002 году, готовился как любой другой документ, касающийся государственных проектов. При составлении сметы строительства не были приняты во внимание особенности налогообложения для таких компаний, как BHAVINI, отвечающая за реализацию проекта. За период с 2002 по 2009 годы цены возросли в несколько раз", - сказал Джаин.

Руководитель проекта Прабхат Кумар признал, что строительство первого индийского энергетического быстрого реактора столкнулось с "несколькими сюрпризами".

Он напомнил о цунами, ударившем по индийскому побережью в 2004 году. Кроме этого, возникли задержки при сооружении тоннеля под океанским дном из-за слишком большой мягкости грунта. Это потребовало внесения изменений в технологические процессы при выполнении строительных работ, что, в свою очередь, сказалось как на графике строительства, так и на его стоимости.

К настоящему времени на площадке PFBR-500 закончено 90% строительных работ и завершается изготовление основного оборудования ядерного острова. На проект уже израсходовано 1850 кроров рупий.

Агентство напоминает, что 76% от общих расходов на сооружение PFBR-500 будет покрываться за счёт бюджетных средств, 4% будет выделено корпорацией NPCIL, а недостающую сумму предполагается "взять в долг".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.08.2009

Темы: Быстрые натриевые реакторы, Азия, Индия, Экономика


Rambler's Top100