Курская АЭС: энергоблок №3 включен в сеть после планового текущего ремонта

18 августа 2009 года включен в сеть энергоблок № 3 Курской АЭС. Блок был остановлен 29 июля т. г. для проведения плановых работ, в том числе программы измерений и текущего ремонта.

Все намеченные работы выполнены качественно и в полном объеме, с соблюдением всех требований безопасности.

В настоящее время Курская атомная станция работает четырьмя энергоблоками. Радиационный фон на Курской АЭС и прилегающей территории соответствует природным значениям. С радиационной обстановкой на Курской АЭС, а также на других АЭС России можно ознакомиться в режиме реального времени на сайте www.russianatom.ru.

Курская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт.

Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976 - 1985 годах. В 1993-2009 годах они были модернизированы. Сейчас Курская АЭС обладает энергетическими установками, имеющими современный уровень безопасности и надежности, признанный международным сообществом, а также дополнительный ресурс эксплуатации.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 20.08.2009

Темы: АЭС, Курская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100