Россия поможет Алжиру в создании ядерной энергетики

Российские и алжирские специалисты в ближайшее время начнут работу по определению путей взаимодействия стран для создания ядерной энергетики в Алжире, сообщил журналистам глава Минпромэнерго России Виктор Христенко.

По итогам подписания меморандума о сотрудничестве с алжирским министерством энергетики и горнорудной промышленности Христенко сказал, что подписанный документ обеспечит старт работы экспертов для определения объемов и сфер взаимодействия для развития в Алжире ядерной энергетики.

"Эта работа будет начата в ближайшее время", - сказал Христенко.

Он отметил, что взаимодействие России и Алжира будет осуществляться в рамках совместных рабочих групп.

Христенко подчеркнул, что сотрудничество России и Алжира в области ядерной энергетики полностью строиться на условиях международных соглашений участниками которых являются Алжир и Россия, в том числе о нераспространении ядерного оружия.

Глава Минпромэнерго отметил, что консультации специалистов позволят оценить возможности развития мирной энергетики в Алжире.

В свою очередь министр энергетики горнорудной промышленности Алжира Шакиб Хелиль отметил, что включение пункта о сотрудничестве в ядерной энергетике позволит развивать сотрудничество в этой области.

"Мы очень рады, что в меморандуме есть упоминание о сотрудничестве в ядерной энергетике", - сказал Хелиль.

Христенко отметил, что расширение сотрудничества России и Алжира в газовой, нефтяной отраслях и ядерной энергетике выгодно не только для двух сторон, но и для тех стран, для которых Россия и Алжир являются поставщиками энергоресурсов. Глава Минпромэнерго подчеркнул, что успешное двустороннее сотрудничество позволит обеспечить эффективную работу России и Алжира в международных энергетических организациях.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Темы: АЭС, Россия, Африка


Rambler's Top100