Включенные из резерва генерирующие мощности обеспечивают энергоснабжение потребителей в ОЭС Сибири без ограничений

В результате предпринятых организационных мероприятий по стабилизации энергоснабжения потребителей Объединенной энергетической системы Сибири (ОЭС Сибири) из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС к утру 19 августа включено из холодного резерва 4200 МВт генерирующей мощности на тепловых электростанциях ОЭС Сибири.

В целом, по Сибирскому региону на 15-00 часов 19 августа 2009 года включенная располагаемая мощность электростанций обеспечивает необходимый объем резервов включенной (вращающейся) мощности при текущем уровне потребления.

Напомним, что энергоснабжение потребителей энергосистемы Сибири осуществляется без ограничений с 16-30 (московское время) 17 августа 2009 года.

Министр энергетики РФ Сергей Шматко сообщил: "Энергосистемы в Сибири достаточно уверенно работают в условиях аварии. Вместе с тем существуют вопросы перетоков электроэнергии по сетям Сибири, в связи с чем необходимо усилить надежность сетевого комплекса и пересмотреть инвестиционные программы сетевых компаний по вводу новых сетевых объектов".

В настоящее время работа Межведомственной комиссии во главе с Министром энергетики РФ Сергеем Шматко на месте аварии продолжается. Комиссия занимается оценкой текущей ситуации, организацией ликвидации последствий аварии, анализом причин и последствий инцидента.

Министерство энергетики РФ осуществляет контроль и мониторинг сложившейся ситуации для оперативного реагирования на изменение обстановки.

ИСТОЧНИК: Пресс-центр Министерства энергетики РФ

ДАТА: 20.08.2009

Темы: Россия, Сергей Шматко, Пресс-релизы


Rambler's Top100