Ижорские заводы увеличили прибыль в 7,7 раза за счёт атомных заказов, но их результаты могли бы быть ещё лучше

"Ижорские заводы" в первом полугодии 2009 года увеличили чистую прибыль в 7,7 раза, причём в первую очередь сделали это за счёт заказов ГК "Росатом". Обозреватели газеты КоммерсантЪ полагают, что финансовые результаты ижорцев могли бы быть ещё лучше, если бы "отношения завода с Росатомом развивались более конструктивно".

Чистая прибыль "Ижорских заводов" за период с января по июль 2009 года составила 144,843 млн рублей против 18,8 млн рублей в первой половине 2008 года. Успех ижорцев обусловлен выполнением заключённых ранее контрактов, в том числе, по поставке оборудования для Нововоронежской АЭС-2, Ленинградской АЭС-2 и АЭС "Белене".

Газета приводит также слова заместителя гендиректора ОАО "Ижорские заводы" по финансам Дениса Шубарова о том, что свою роль сыграла и действующая на предприятии программа, направленная на снижение производственных издержек.

"КоммерсантЪ" напоминает, что ГК "Росатом" с большой неохотой отдавал атомные заказы ижорцам, несмотря на то, что "Ижорские заводы" - единственное предприятие в России и СНГ, изготавливающее корпусное оборудование для АЭС с ВВЭР-1000.

Сейчас "Ижорские заводы" способны выпускать по два комплекта реакторного оборудования в год. Согласно договоренностям с ГК "Росатом", к 2011 году предприятие должно удвоить свои мощности, чтобы быть готовым выпускать по три-четыре комплекта энергоблоков в год.

Опрошенные газетой эксперты полагают, что производственный потенциал "Ижорских заводов" используется не полностью: "Совсем недавно завод ввёл в строй сталеплавильный комплекс, который со временем должен позволить ему выпускать до четырех реакторных корпусов в год. Скорее всего, и текущие мощности могли бы обеспечить предприятию лучшие результаты, если бы отношения завода с Росатомом развивались более конструктивно".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.08.2009

Темы: Атомное машиностроение, Россия, Ижорские заводы, ОМЗ


Rambler's Top100