Утечка радиоактивной воды на АЭС Сайзуэлл А была вызвана повреждением трубы

Авария на АЭС Сайзуэлл А (Великобритания), которая привела к утечке 40 000 галлонов (151 м3) радиоактивной воды, вероятно, была связана с монтажом трубы неправильного типа.

Предполагается, что эта ошибка была сделана при строительстве станции. Об этом сообщил заместитель директора АЭС Паул Вилкинсон (Paul Wilkinson). Он также принес извинения населению о несвоевременном информировании о произошедшей аварии.

"Мы стараемся быть хорошими соседями, но в данном случае не выполнили своих обязательств", - признал г-н Вилкинсон.

Местное население было очень обеспокоено раздавшейся сиреной на АЭС в воскресенье 7 января 2007 года, спустя неделю после остановки АЭС в связи с окончанием ее 40-летнего срока службы.

19 января на брифинге, посвященном причинам аварии, выступил г-н Вилкинсон и сообщил, что в трубе с водой со слаборадиоактивной водой неожиданно образовался разрыв длиной 15 футов (около 4,5 м).

Было обнаружено, что поврежденная труба не относится к классу свехпрочных труб, которые необходимо было использовать по проекту. И она была ошибочно использована при строительстве АЭС в 60-е года. Текущие проверки трубопроводов, которые проходили до момента аварии, не выявили никаких дефектов в трубе.

Вилкинсон сообщил также, что в качестве мер предосторожности сейчас на АЭС заменяются все трубопроводы, что приведет к задержке окончательного извлечения ТВС с отработавшим ураном из двух реакторов на несколько недель.

Как уже сообщалось, в результате аварии на британской АЭС Сайзуэлл А, произошла утечка 30 000 галлонов радиоактивной воды внутри здания.

Оставшаяся часть воды была сброшена в ливневые водосборники и в Северное море, хотя и содержала минимальное количество радиоактивности, которое АЭС разрешено сбрасывать каждый год.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: Безопасность, Европа, Великобритания


Rambler's Top100