Минфин отказался от создания восьмой госкорпорации

Минфин не будет создавать госкорпорацию для управления государственными финансами. Сначала на прошлой неделе появилась информация, что в России будет создана восьмая госкорпорация - "Российское финансовое агентство" (РФА). Замминистра финансов Дмитрий Панкин рассказывал, что законопроект уже направлен на регистрацию в Минюст.

Однако в пятницу вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил "Ведомостям", что будет найдена "более удобная организационно-правовая форма функционирования этого предприятия".

Теперь законопроект придется переписывать. Один из вариантов - создать РФА в виде АО со 100%-ным госучастием, как Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию. По мнению экспертов, такая форма позволит обеспечить большую прозрачность организации, поскольку предусматривает раскрытие финансовых показателей.

РФА получит в управление средства фонда национального благосостояния, свободные средства бюджета и госдолг. В Минфине отмечали, что РФА станет беспрецедентным явлением - примеров, когда одна структура управляет и активами государства, и его долгом, в мире нет.

7 августа президент Дмитрий Медведев поставил под сомнение целесообразность существования госкорпораций и поручил Генпрокуратуре до 10 ноября провести комплексную проверку их деятельности. По итогам проверки президент обещал рассмотреть вопрос о возможном упразднении этой формы организаций.

Источник в Минфине рассказал "Газете", что окончательное решение не создавать новую госкорпорацию было принято как раз после поручения Дмитрия Медведева. Ранее планировалось, что РФА будет создано в начале 2010 года. Если этого не случится, то создание РФА может стать неактуальным, отмечает издание. Средства Резервного фонда, по прогнозам Минфина, будут полностью израсходованы в 2010 году, резко начнет уменьшаться и ФНБ. Резервный фонд на начало 2010 года составит 1,55 трлн рублей.

Сейчас в России действует семь госкорпораций. Это Внешэкономбанк, "Ростехнологии", Агентство по страхованию вкладов, "Росатом", "Олимпстрой", Фонд содействия реформированию ЖКХ, "Роснанотех".

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 18.08.2009

Темы: Госкорпорация Росатом


Rambler's Top100