Джурица Танкошич: разочарую любителей сенсаций

Ничто не ново под Луной. Опыт целенаправленных изменений в общественных настроениях существует с библейских времён и не может быть назван болгарским изобретением, утверждает старший вице-президент компании "Worley Parsons" Джурица Танкошич, говоря о текущей ситуации вокруг АЭС "Белене".

В большом интервью газете Новинар Танкошич отметил, что выборы и смена власти создают благоприятную почву для нового обсуждения важных вопросов. Но инженеры предпочитают иметь дело с цифрами и фактами, а не метафорами и витиеватыми фразами.

"Знаю, что разочарую любителей сенсаций, но такая (экономическая) оценка обоснования проекта существует, причём она пересматривалась несколько раз на каждом новом этапе", - заявил Танкошич, комментируя недавние словесные выпады новых болгарских властей. По утверждениям правых, экономическая целесообразность строительства АЭС "Белене" якобы не просчитывалась в должной мере.

"Прежде всего, был проведен сравнительный анализ различных энерготехнологий - газ, местный и привозной уголь, ядерная энергия. Эта работа входила в состав предпроектных исследований и стала частью ТЭО, которое было представлено публике в 2004 году", - напомнил Танкошич.

Дополнительный анализ был сделан до 2006 года во время тендера, на который было представлено пять различных схем строительства АЭС в Болгарии от двух альянсов - "Шкода"/"Вестингауз" и "Атомстройэкспорт"/AREVA. Далее были рассмотрены с финансовой и юридической точек зрения структура проекта и планы по его реализации, а в начале 2008 года подготовлена так называемая банковская модель проекта.

В январе 2009 года была принята новая базовая модель проекта с учётом актуализированной схемы договоров по инжинирингу, поставкам оборудования и строительству. На её основе были разработаны 4 сценария для финансовой модели, в том числе, минимальный и максимальный варианты бюджета, учитывающие эскалацию цены.

"Все перечисленные анализы продемонстрировали положительные экономические характеристики проекта, что объясняет, в частности, большой интерес, проявлявшийся к конкурсу по выбору стратегического инвестора", - подчеркнул представитель "Worley Parsons".

"Я соглашусь с министром энергетики Трайковым в том, что судьба АЭС "Белене" должна определяться не расчётами на коленке, а точным анализом. Я спокоен, потому что в беленском проекте мы использовали опыт, полученный в мировом масштабе. Группы, проводившие экономическую оценку проекта, включали в себя экспертов из США, Италии, Чехии, Испании и России. Были также привлечены и эксперты из Финляндии, принимавшие участие в экономической оценке блока "Олкилуото-3", - добавил Танкошич.

Он напомнил о большом интересе к строительству АЭС, наблюдаемом в регионе, и отметил, что АЭС "Белене" имеет все шансы войти в строй раньше, чем её потенциальные конкуренты: "Благодаря дальновидным решениям двух предыдущих болгарских правительств о своевременном старте беленского проекта, у нас есть все условия, позволяющие нам сохранить первенство".

АЭС "Белене" сохраняет привлекательность для инвесторов даже в нынешних условиях. Важный вопрос - собирается ли болгарское правительство подарить станцию частным компаниям без получения выгоды для экономики и населения страны?

"Когда закончится кризис и мы вернёмся к нормальным показателям потребления, то нам, возможно, придётся покупать электроэнергию по рыночным ценам у частного владельца АЭС "Белене" - например, у ЧЭЗ или у Румынии", - сказал Танкошич. Он считает, что говорить о экономической целесообразности атомной станции необходимо в перспективе, а не оглядываясь на кризисные реалии.

Танкошич достаточно жёстко отреагировал на обвинение в том, что строительство АЭС "Белене" идёт на пользу российской, а не болгарской экономике: "Для начала, напомню про известную статью в договоре с "Атомстройэкспортом", которая предусматривает 30%-ное болгарское участие в деятельности, связанной с инжинирингом, поставками оборудования и строительством".

"К этому следует прибавить 25%-ную долю, приходящуюся на AREVA и "Сименс". Из этого ясно, что порядка 2 млрд евро от сооружения станции пойдут в экономику стран Евросоюза", - настаивает Танкошич.

"Атомная энергетика - высокотехнологическая отрасль, дающая большой положительный эффект для Болгарии. Строительство АЭС "Белене", без сомнения, принесёт пользу инфраструктуре, транспортной системе, а также позитивно скажется на экономическом положении в регионе", - считает старший вице-президент компании "Worley Parsons".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.08.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100