НИИ электрофизической аппаратуры отгрузил в Финляндию в счёт погашения советского долга циклотрон с уникальными характеристиками

7 августа из здания ФГУП "НИИЭФА им. Д.В. Ефремова" в Финляндию отправились последние два грузовика с компонентами циклотрона СС-30/15. Груз предназначается Университету г. Ювяскюля. Поставка циклотрона, способного производить короткоживущие и ультракороткоживущие изотопы, осуществляется согласно государственному контракту в счет погашения советского долга перед Финляндией.

Учитывая габариты и вес циклотрона (диаметр – более 3-х метров и вес 42 тонны), для его отправки понадобилось 5 большегрузных трейлеров. После того, как прибор будет доставлен финскому заказчику, начнется процесс его монтажа, который продлится до конца ноября 2009 года. Кстати, для монтажа циклотрона необходимо помещение площадью не менее 300 кв. м. Циклотрон СС-30/15 начал разрабатываться в 2002 году и вобрал в себя все последние достижения в области ядерной медицины.

По своим характеристикам изготовленный НИИЭФА циклотрон уникален: максимальная энергия протонов в данной модификации выросла с 18 до 30 МэВ и дейтронов с 9 до 15МэВ. Кроме того новая конструкция циклотрона обеспечивает возможность широкого регулирования энергии от уровня 0,6 до максимальных значений. Циклотрон предназначен для производства радиоизотопов медицинского назначения, применяемых для ранней диагностики онкологических, сердечнососудистых и других заболеваний.

Это уже вторая поставка изготовленной НИИЭФА высокотехнологичной медицинской техники за границу: циклотрон предыдущего поколения СС-18/9 в 2004 году был отправлен также в Финляндию в центр позитронно-эмиссионной томографии в г. Турку. В России же сейчас действует только один циклотрон СС-18/9 также производства НИИЭФА – он установлен в Российском научном центре радиологии и хирургических технологий (ФГУ РНЦРХТ) в поселке Песочном, г. Санкт-Петербург. Но он нарабатывает только короткоживущие или ультракороткоживущие изотопы, которые невозможно доставить в другие регионы. Для масштабного производства изотопов пригоден лишь единственный на всю страну циклотрон РИЦ-30, разработанный НИИЭФА еще в 80-х годах прошлого века и сданный в эксплуатацию в 1992 году.

"Госкорпорация "Росатом" планирует продвигать отечественные высокотехнологичные изделия, в том числе, и циклотроны на российский и зарубежные рынки", – говорит заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом" Борис Ковальчук. "В настоящее время Россия является одним из мировых экспортеров изотопной продукции, поставляя около 90% от объема выпускаемой продукции в более чем 30 стран мира. Однако 42% радиоизотопной продукции, поставляемой российскими предприятиями-производителями на экспорт в виде источников ионизирующего излучения (ИИИ), используется только в промышленных целях. Россия практически не экспортирует изделия изотопной продукции медицинского назначения (радиофармпрепараты, ИИИ для радионуклидной терапии, генераторы короткоживущих изотопов), хотя такая возможность есть. Значительная часть экспортируемых радиоизотопов в виде выделенных радионуклидов, в том числе получаемых на циклотронах, аналогичных СС-30/15, являются качественным радиоактивным сырьем для производства высокотехнологичных изделий на их основе, в значительной части используемых в медицине".

Резкое падение потребления в России изотопной продукции в 90-е годы привело к негативным тенденциям в развитии ядерной медицины в стране. С одной стороны, Россия имеет высококачественную технику, как например циклотрон-СС-30/15, и постоянно возрастающие поставки за рубеж изделий изотопной продукции, в том числе высококачественного сырья для радиоизотопной продукции медицинского назначения. С другой стороны, в России - один из самых низких на сегодняшний день уровней развития ядерной медицины. "Получается, что мы по-прежнему экспортируем сырье для чужого оборудования, в то время как сами можем производить и поставлять на мировой рынок уникальные высокотехнологичные разработки. Переломить эту тенденцию – такую цель ставит перед собой Росатом. И ощущает поддержку государства, поскольку направление "Ядерная медицина" выделено президентом РФ Дмитрием Медведевым в качестве одного из инструментов инновационной модернизации экономики", - считает Борис Ковальчук.

В среднем 1 циклотрон необходим для обслуживания двух позитронно-эмиссионной томографии. В развитых странах на каждый миллион жителей приходится 1-2 ПЭТ центра. В России проживает около 140 млн человек, следовательно, требуется как минимум 70 циклотронов. Преимущество отечественных циклотронов состоит в меньшей стоимости и большей доступности сервисного обслуживания. Цена циклотрона в минимальной комплектации составляет 3,2 млн евро, однако она может колебаться в зависимости от требований заказчика.

ИСТОЧНИК: Департамент пресс-службы Госкорпорации Росатом

ДАТА: 07.08.2009

Темы: Россия, Ядерная медицина, Финляндия, Пресс-релизы


Rambler's Top100