Явор Куюмджиев: приватизация АЭС в Болгарии опасна

Приватизация атомных станций в Болгарии таит в себе немалые опасности. Так считает бывший заместитель министра экономики и энергетики Болгарии Явор Куюмджиев.

В интервью агентству FOCUS, отставной чиновник напомнил: "Предпредыдущее правительство страны приватизировало местные диспетчерские компании, и в результате мы до сих пор не можем найти с ними общего языка. В этом смысле, переход в частные руки крупных энергетических проектов будет означать полную потерю контроля".

Приватизация в атомной энергетике Болгарии может, в первую очередь, коснуться строящейся АЭС "Белене". У страны нет денег, достаточных для реализации данного проекта, и София рассматривает различные варианты действий - в том числе, отказ от контрольного пакета в пользу частного капитала или замораживание работ до наступления лучших времён.

Куюмджиев полагает, что сдвиг сроков исполнения проекта также не решает всех проблем. Главное, с чем придётся столкнуться в этом случае болгарским атомщикам - перенос графика неминуемо будет означать "многократный рост цены" строительства станции.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.08.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100