На реакторе NRU продолжается подготовка к ремонту корпуса

Канадская королевская корпорация AECL обнародовала текущие результаты работ по устранению неисправностей на исследовательском реакторе NRU в лабораториях Чок-Ривер.

Реактор NRU был остановлен 15 мая 2009 года после обнаружения протечек тяжёлой воды. С первых же дней распространялась неофициальная информация о том, что состояние установки очень плохое, и её ремонт займёт несколько месяцев. Выход из строя NRU сильно ударил по мировому рынку 99Mo, так как канадский реактор являлся крупнейшим производителем этого изотопа.

По информации от AECL, на установке продолжается сбор данных о состоянии оборудования с помощью методов неразрушающего контроля. Получены сканы корпуса в высоком разрешении с использованием программно-аппаратного комплекса "Mark I". В середине августа планируется выполнить работы с новой версией комплекса - "Mark II" - предназначенной для инспекций труднодоступных и недоступных мест.

Накопленные данные по состоянию основного оборудования NRU позволили корпорации принять решение о предпочтительном использовании при ремонтных работах метода сварки с наращиванием сварного шва (weld build-up). При необходимости, персонал сможет также прибегать и к механическим методам ремонта.

Для подготовки к устранению выявленных неисправностей и дефектов оборудования планируется задействовать модель реактора, сделанную в полную высоту на основе закрытого реактора NRX. Рабочие и инженеры корпорации смогут использовать модель при освоении ремонтного оборудования и выбранных технологических процедур.

AECL пребывает в уверенности в том, что повреждённый корпус реактора NRU удастся восстановить, и установка вернётся в строй. Атомщики не готовы с определённостью назвать сроки, требующиеся для проведения ремонтных работ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.08.2009

Темы: Канада, Исследовательские реакторы, Безопасность


Rambler's Top100