Эксперты: шансы Атомстройэкспорта на сотрудничество с чешской CEZ велики

Сегодня, 6 августа, глава Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко сообщил журналистам о намерении корпорации участвовать в тендере на строительство двух энергоблоков на АЭС в Чехии. В настоящее время Росатом готовится к приобретению конкурсной документации.

Чешская энергетическая компания CEZ 3 августа объявила тендер на строительство двух новых энергоблоков на АЭС "Темелин". Согласно опросам общественного мнения, проведенным весной 2009 года, 77% чехов высказались за строительство новых ядерных блоков в Темелине.

Осенью прошлого года вице-премьер РФ, сопредседатель российско-чешской межправительственной комиссии Александр Жуков заявил, что Россия заинтересована в совместном строительстве с чешскими компаниями новых атомных энергоблоков на территории Чехии. По словам Жукова, такие проекты можно будет рассматривать как инвестиционное сотрудничество между Россией и Чехией.

"Шансы Атомстройэкспорта на сотрудничество с CEZ в строительстве новых энергоблоков очень велики. Атомная энергетика, так же как и энергетическое машиностроение, развивались в Чехословакии в тесном симбиозе с советскими технологиями. В основе чешских АЭС, в том числе станции в Темелине, лежит технология отечественных реакторов ВВЭР, и, с точки зрения опыта и интересов чешских энергетиков, продолжение технологического сотрудничества с российскими производителями, продукция которых не уступает европейским аналогам, выглядело бы логичным",- считает инвестиционный аналитик, заместитель управляющего директора ИК "Ленмонтажстрой" Денис Демин.

"Шансы у Росатома действительно велики: ведь в Чехии сейчас работают две атомные станции, причем обе построены по советским технологиям. Другое дело - политический аспект. Возможно, в обмен на строительство энергоблоков Россия захочет гарантий от чешской стороны в отказе от сотрудничества по ракетной стратегической программе НАТО - в частности, отказа от строительства радара на своей территории", - согласен управляющий директор фонда MidCap Sickle and Hammer Владимир Рожанковский,

По мнению Дениса Демина, позиции российской стороны в проекте расширения станции в Темелине усиливаются еще и тем, что строительство еще двух энергоблоков соответствует изначально запланированной мощности станции: решение о замораживании работ по двум из четырех блоков было принято в 1990 г. на фоне общего охлаждения двусторонних отношений.

"Традиционно тесное сосуществование энергомашиностроительных отраслей России и Чехии нашло продолжение и в наше время. Компания Skoda JS, один из лидеров отрасли, входит в состав российской корпорации ОМЗ, а ряд чешских производителей оборудования для атомной отрасли ориентированы на российский спрос. Между тем, не стоит рассчитывать и на отсутствие конкуренции: по-видимому, интерес западноевропейских игроков к сотрудничеству с CEZ также будет велик, - полагает Демин.

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 06.08.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Россия


Rambler's Top100