Нововоронеж получил первые бюджетные деньги на строительство АЭС-2

Нововоронежская АЭС получила первые бюджетные деньги для подготовительных работ по возведению двух новых блоков-тысячников, сообщает газета "КоммерсантЪ".

Стоимость проекта составит около 90 миллиардов рублей, а срок ввода блоков в эксплуатацию - 2012-2013 годы. Директор НВАЭС Вячеслав Викин признаёт, однако, что есть серьёзная проблема с поиском генподрядчика, способного вести работы на таких сложных объектах, как энергоблоки, отмечает газета.

"КоммерсантЪ" сообщает, что на проект НВАЭС-2 уже выделено 2,5 миллиардов рублей из государственного бюджета и 500 миллионов из средств концерна "Росэнергоатом". Площадка новой станции занимает 230 гектаров и располагается на границе Нововоронежа и Каширского района. Основные работы по строительству первого блока НВАЭС-2 развернутся в 2008 году.

Газета пишет также, со ссылкой на Вячеслава Викина, строительство новой АЭС сталкивается с серьёзными трудностями. Есть проблемы с выбором генподрядчика, а также отсутствует инфраструктура (общежития, столовые и т.п.) для размещения в Нововоронеже 4-5 тысяч строителей.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС


Rambler's Top100