MDS Nordion предлагает властям Канады реанимировать проект MAPLE

Канадская компания "MDS Nordion", поставляющая медицинские радиоизотопы для госпиталей Северной Америки, готова профинансировать восстановление производственных мощностей в Канаде для выпуска генераторов технеция в том случае, если королевская корпорация AECL реанимирует планы по вводу в строй исследовательских реакторов MAPLE.

В настоящее время, большинство генераторов для канадских больниц изготавливается на территории Соединённых Штатов, хотя сырьё для них поставляется из третьих стран и (до останова) с канадского реактора NRU.

Компания призвала атомную корпорацию обратиться за помощью к коллегам из ЮАР, в частности, использовать наработки южноафриканцев в области программного обеспечения для решения технических проблем с реакторами MAPLE.

Напомним, что MAPLE-1 и MAPLE-2 - специализированные исследовательские реакторы, предназначавшиеся для производства радиоизотопов. Их пуск был запрещён канадскими регуляторами после обнаружения серьёзных проектных недостатков, в том числе, положительного мощностного коэффициента реактивности.

В 2008 году AECL официально закрыла программу MAPLE. Это решение было опротестовано в "MDS Nordion", так как последняя крайне обеспокоена неблагоприятным положением дел на мировом рынке изотопной продукции.

Предложение "MDS Nordion" было воспринято в Канаде как косвенный вызов премьер-министру Стивену Харперу, который недавно высказался в пользу полного отказа страны от изотопного бизнеса.

Первую реакцию на инициативу медиков, поступающую со стороны атомных кругов, можно охарактеризовать как отрицательную. В AECL предпочли бы продлить сроки эксплуатации реактора NRU до 2016 года, но для этого атомщикам сначала необходимо устранить последствия аварии на реакторе в мае этого года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.08.2009

Темы: Канада, Исследовательские реакторы, AECL, Радиоизотопы


Rambler's Top100