Турция хотела бы пересмотреть условия соглашения по строительству АЭС

Условия соглашения с российско-турецким консорциумом, созданным для строительства первой в Турции АЭС, могут быть изменены, считает КоммерсантЪ.

По предположению газеты, Анкара намерена поставить перед Москвой вопрос об очередном снижении гарантированного тарифа на электроэнергию будущей станции, а также о вхождении турецкого государства в ряды собственников АЭС.

По вопросу о тарифах издание напоминает, что исходно консорциум предполагал установить их в размере 21 цент/кВт×час, но впоследствии согласился понизить их до 15,3 центов/кВт×час. Но и этого для Анкары оказалось много - турки хотели бы, чтобы электроэнергия от атомной станции стоила не дороже 10-12 центов/кВт×час.

Также нет полной ясности с намерениями турецкого государства стать совладельцем станции наряду с консорциумом. Газета не приводит ни размера доли, которую хотела бы получить Анкара, ни возможного финансового вклада Турции в строительство АЭС.

Переговоры по турецкой АЭС будут продолжены в ходе рабочего визита в Турцию российского премьер-министра Владимира Путина, намеченного на 6 августа.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.08.2009

Темы: АЭС, Азия, Турция, Россия, Экономика


Rambler's Top100