Белоярская АЭС: на строящемся блоке БН-800 смонтирован блок ионизационных камер

На строящемся энергоблоке БН-800 Белоярской атомной электростанции выполнен ещё один значимый этап работ: смонтирован блок для размещения датчиков контроля ядерной реакции в реакторе ("блок ионизационных камер"). Устройство размещается в специальной нише шахты реактора.

Продолжаются работы и на других объектах строящегося энергоблока. По состоянию на текущий месяц в главном корпусе энергоблока машинный зал выполнен на отметке 0, стены парогенераторного отделения поднялись до отметки +11,8, реакторного отделения до отметки +7,8, облицовка шахты реактора – до отметки +16,65. Примечательно, что всего лишь два года назад на месте главного корпуса был только котлован.

Строители вышли на темп укладки бетона по 7500 кубометров в месяц. На 100% выполнены подземные сооружения и сети (тоннели, каналы, водопровод, противопожарные трубопроводы). Проводится планировка (в том числе обратная засыпка) территории вокруг главного корпуса. Возводятся Центр физической защиты и системы охранно-защитных сооружений энергоблока. Строятся спецкорпус, административно-лабораторно-бытовой корпус и другие объекты. Готовятся к сдаче новые склады для приёмки оборудования БН-800. Успех во многом обуславливается современными строительно-монтажными технологиями, которые применяются на многих направлениях работ, начиная от элементарной стыковки арматуры для бетонирования.

Задачами текущего года на сооружении БН-800 считают возведение всего реакторного отделения до отметки +16,65 и начало монтажа корпуса реактора в шахте.

Белоярская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Это первая коммерческая АЭС страны и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. На Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 выработали свой ресурс.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 02.08.2009

Темы: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, Пресс-релизы


Rambler's Top100