Техснабэкспорт подписывает шестой долгосрочный контракт на поставку обогащенного урана в США

21 июля 2009 года в Вашингтоне, округ Колумбия, США ОАО "Техснабэкспорт" (TENEX, 100% дочернее общество ОАО "Атомэнергопром") подписало 6-й долгосрочный контракт на поставку обогащенного урана американской энергокомпании - на этот раз компании Constellation Energy Nuclear Group (CENG). CENG эксплуатирует пять реакторов в штатах Мэриленд и Нью-Йорк для Constellation Energy (CEG). Данный прямой коммерческий контракт удовлетворит часть потребностей CENG в ядерном топливе в период с 2015 по 2025 год.

Контракт с CENG последовал за первыми пятью сделками, заключенными в мае - июне 2009 года между TENEX и американскими энергокомпаниями, а также одобрением первых двух контрактов Министерством торговли (DOC) США.

"Это на самом деле является выдающимся событием для TENEX и российской атомной промышленности в целом, поскольку оно вновь и вновь свидетельствует о высокой репутации российской урановой продукции, а также об успешном исполнении Поправки к Соглашению о приостановлении антидемпингового расследования, подписанной между Росатомом и Министерством торговли в феврале 2008 года, открывающей свободный и законный доступ российской продукции и услуг ЯТЦ на рынок США", - заявил Генеральный директор TENEX Алексей Григорьев.


Constellation Energy

Constellation Energy является лидирующим поставщиком энергетических продуктов и услуг оптовым и розничным покупателям электроэнергии и природного газа. Ей принадлежат разнотипные энергогенерирующие станции, расположенные по всем США, общей установленной электрической мощностью приблизительно 9000 МВт, а также находится в ряду лидеров, планирующих сооружение новых атомных электростанций в США. Компания поставляет электроэнергию и природный газ через Baltimore Gas and Electric Company (BGE), свою зависимую энергокомпанию в Центральном Мэриленде. Выручка компании Constellation Energy со штаб-квартирой в Балтиморе и входящей в перечень ведущих компаний США FORTUNE 500, в 2008 году составила 19,8 миллиардов долларов США.

АЭС группы CENG производят 61 процент электроэнергии, вырабатываемой Constellation Energy, которой достаточно, чтобы снабдить более 2,6 миллионов домов. CENG также эксплуатирует двухблочную атомную электростанцию Nine Mile Point недалеко от города Сиракузы (Нью-Йорк) и атомную электростанцию R.E. Ginna рядом с городом Рочестер (Нью-Йорк).

ОАО "Техснабэкспорт", 100% дочернее предприятие ОАО "Атомэнергопром", крупнейший мировой поставщик товаров и услуг в сфере ядерного топливного цикла. Имеет 45-летний опыт внешнеторговой деятельности. Осуществляет поставки урановой продукции на экспорт в 40 стран мира, обеспечивая услугами по обогащению урана более 40% мирового рынка. Экспортирует услуги по конверсии закиси-окиси урана в гексафторид урана, по обогащению уранового сырья, а также поставки в зарубежные страны обогащенного урана, изотопов, редкоземельных металлов и другой продукции предприятий российской атомной отрасли. Импортирует современное технологическое, научное, медицинское оборудование.

ОАО "Атомэнергопром" - интегрированная компания, консолидирующая гражданские активы российской атомной отрасли. Атомэнергопром обеспечивает полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии, уделяя приоритетное внимание повышению качества выпускаемой продукции, внедрению инновационных технологий и экологическому менеджменту. Атомэнергопром объединил многие ведущие предприятия отрасли, имеющей более чем 60-летнюю историю, вобрав в себя уникальный опыт, накопленный по всему спектру технологий ядерно-топливного цикла и строительства. "Атомэнергопром" входит в Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом". Директор ОАО "Атомэнергопром" - Владимир Травин, председатель совета директоров - генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ОАО Атомэнергопром

ДАТА: 02.08.2009

Темы: ЯТЦ, Россия, Техснабэкспорт, США, Пресс-релизы


Rambler's Top100