Президент иранской атомной организации ушёл в отставку

Вчера ушёл в отставку президент организации по атомной энергии (AEOI) Ирана Голямреза Агазаде.

В информационных сообщениях, распространённых иранскими СМИ, отмечается, что глава AEOI написал заявление об уходе три недели тому назад, и оно, в конце концов, было принято президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом.

Иранские агентства не называют причины кадровых перемен в атомной организации. В комментариях некоторых западных газет упоминается о симпатиях, испытываемых Ахмадинежадом к реформистскому политическому лагерю Ирана, потерпевшему поражение на президентских выборах этого года.

Источники электронного издания AtomInfo.Ru в Тегеране отмечают, что отставку Агазаде нельзя называть неожиданной. В прошлом году руководитель иранских атомщиков вышел на пенсию, и длительное продолжение его работы на столь ответственном посту представлялось маловероятным.

Голямреза Агазаде родился в 1940 году в Хое, маленьком городке в провинции Западный Азербайджан. После исламской революции в Иране, Агазаде некоторое время работал в редакции консервативной газеты "Джомхурийе Эслями", а затем перешёл на второстепенные посты в правительстве.

С 1984 года Агазаде возглавил министерство нефти Исламской революции и пробыл на этом посту 12 лет - ровно столько, сколько впоследствии он руководил атомным ведомством. Должность министра нефти он получил из рук Али Хаменеи, нынешнего духовного лидера ИРИ, и сохранил при президенте Рафсанджани, считающимся сейчас едва ли не основным оппонентом Ахмадинежада.

В AEOI доктор Агазаде был назначен после неожиданной победы на президентских выборах 1997 года кандидата от реформаторов Мохаммада Хатами. Этот кадровый шаг президента воспринимался как сенсация, ведь Агазаде сменил президентского друга и земляка Резу Амроллахи.

Под руководством Агазаде иранская атомная организация развернула работы по созданию собственного ядерного топливного цикла. Был активизирован проект по достройке первого энергоблока Бушерской АЭС с реактором ВВЭР-1000, начата деятельность по созданию исследовательского реактора.

Несмотря на это, в 2005 году карьера Агазаде оказалась под вопросом. В президентской кампании он открыто поддержал кандидатуру аятоллы Рафсанджани и, вследствие этого, попал в лагерь проигравшей стороны.

Считалось, что дни Агазаде как атомного лидера Ирана сочтены, но профессионализм действий иранских атомщиков, без единого сбоя вернувших в эксплуатацию конверсионный завод UCF в Исфахане в августе 2005 года, приятно поразил президента Ахмадинежада, и последний, очевидно, согласился не разрушать сложившуюся в AEOI управленческую систему.

Атомная каденция Агазаде, продлившаяся до 2009 года, запомнится вводом в строй разделительных мощностей в Натанзе, фабрикацией первых иранских топливных кассет и становлением иранского реакторостроения, выразившемся в старте программы по созданию в Иране собственных атомных энергоблоков (IR-360). В то же время, Агазаде не смог довести до конца наиболее известный в Иране проект - на блоке "Бушер-1" до сих пор так и не получена первая цепная реакция деления.

Кто сменит Агазаде на посту президента AEOI? Четверг и пятница в Иране выходные дни, но уже в субботу в иранских СМИ могут появиться фамилии желающих взять на себя непростые обязанности по управлению атомной организацией накануне физпуска Бушера.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.07.2009

Темы: Азия, Иран


Rambler's Top100