Индийские атомщики крайне обеспокоены соглашением о сотрудничестве с США

Индийские атомщики выражают крайнюю обеспокоенность в связи с некоторыми аспектами соглашения о сотрудничестве в атомной сфере между Индией и США, передаёт агентство ANI.

"Я настаиваю на том, что Индия не может полагаться на заверения США… Мы должны добиваться включения ряда параграфов в готовящееся соглашение "123", - заявил, в частности, бывший директор Центра атомных исследований имени Хоми Баба (BARC) доктор А.Н.Прасад.

В декабре 2006 года конгресс США принял закон, позволяющий американским атомщикам сотрудничать со своими индийскими коллегами. Некоторые требования данного закона вызвали резкое неудовольствие в Дели. В 2007 году Индия и США должны подписать техническое соглашение о ядерной торговле, именуемое как соглашение "123".

По мнению Прасада, наибольшую озабоченность в Индии вызывают те статьи закона США, которые запрещают создание запасов ядерного топлива в Индии, требуют введения бессрочных гарантий на индийских атомных объектах и обязывают власти Соединённых Штатов прервать сотрудничество с Индии в случае проведения последней новых ядерных испытаний.

В то же время, нынешний директор BARC доктор Срикумар Банерджи отмечает, что Индия не будет следовать требованиям закона США: "Американцы приняли у себя свой собственный закон, и мы ничего не можем сделать с этим. Давайте подождём, о чём сумеет договориться правительство Индии. Несомнеенно, власти Индии проведут консультации с атомщиками".

Инициатива нынешнего премьер-министра Индии Манмохана Сингха о возобновлении ядерного сотрудничества с США подвергается резкой критике как левыми, так и правыми индийскими партиями. О своём недовольстве ядерной сделкой неоднократно заявляли и представители атомных кругов Индии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, США, Азия, Индия


Rambler's Top100