Stratfor: заявления Борисова нельзя считать признаком серьёзных изменений в отношениях Болгарии и России

Заявления нового премьер-министра Болгарии Бойко Борисова о приостановке крупных энергетических проектов с Россией нельзя считать признаком охлаждения отношений между двумя государствами, полагают обозреватели американского агентства Stratfor.

В опубликованном комментарии авторы агентства напоминают, что тёплые отношения между Болгарией и Россией восходят к временам основания современного болгарского государства, возникшего по итогам русско-турецкой войны 1877-1878 годов.

Болгарские войска не принимали участия в фашистской агрессии против СССР, несмотря на то, что София примкнула к странам оси. Последующий период существования в Болгарии социалистического строя не породил у болгар значительных антирусских настроений, а сама Болгария была лояльным членом восточного блока, избежавшим крупных антисоветских выступлений.

Завявления Борисова нельзя трактовать как сигнал о начале фундаментальных изменений в российско-болгарских отношениях. Скорее, их можно назвать попыткой немедленно взять под свой контроль крупные энергетические проекты, оттеснив от них чиновников уходящей в отставку администрации, полагают эксперты "Stratfor".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.07.2009

Темы: Восточная Европа, Болгария, Россия


Rambler's Top100