Американская компания TVA подписала соглашение о намерениях использовать MOX-топливо из оружейного плутония

Американская генерирующая компания TVA дала принципиальное согласие на использование в принадлежащих ей энергетических реакторах смешанного уран-плутониевого MOX-топлива, которое будет изготавливаться из избыточного оружейного плутония.

По договорённости с Россией, Соединённые Штаты должны уничтожить 34 тонны оружейного плутония, признанного в США избыточным для нужд национальной обороны. Большая часть из этой партии будет переработана в MOX-топливо для тепловых реакторов на строящемся топливном заводе в Саванна-Ривер. Завод сооружается при участии и по проектам группы AREVA.

Россия также должна уничтожить такое же количество оружейного плутония. В отличие от американской программы, россияне предполагают сделать это в быстрых натриевых реакторах БН-600 и БН-800.

Для американцев самая важная задача - найти у себя в стране потребителей на MOX-топливо для тепловых реакторов.

Первым потенциальным клиентом считалась "Duke Energy", предоставившая одну из своих станций для проведения программы квалификации уран-плутониевых кассет. Однако в марте этого года стало известно, что эта компания более не планирует частичный перевод реакторов на MOX-топливо из-за "изменившихся обстоятельств".

Но даже если "Duke Energy" вернётся к своим первоначальным планам, её мощностей не хватит для полной утилизации всего объёма MOX-продукции в США. Как планируется, 34 тонны плутония должны быть переработаны в 1700 топливных сборок, причём из этого числа на "Duke Energy" приходилось бы только 950 кассет.

В этой связи легко просматривается важность присоединения TVA к MOX-программе. Компания подписала соглашение о намерениях с национальным управлением по ядерной безопасности США.

Как предполагается, уран-плутониевые кассеты могут быть загружены на двух блоках с PWR на АЭС "Sequoyah" и трёх блоках с BWR на АЭС "Browns Ferry".

Между тем, в компании настоятельно подчёркивают, что подписанное соглашение не является юридически обязательным, и вопрос об использовании MOX-топлива на её реакторах продолжит изучаться.

Напомним, что коммерческие поставки MOX-топлива из оружейного плутония для американских АЭС начнутся в 2018 году.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.07.2009

Темы: ЯТЦ, MOX-топливо, США, Плутоний


Rambler's Top100