Ростовская АЭС: на 2-ом энергоблоке торжественно отметили завершение монтажа систем 1-го контура реакторной установки

15 июля строительной площадке энергоблока №2 Ростовской АЭС прошло торжественное мероприятие, посвящённое успешному завершению монтажа систем первого контура реакторной установки.

В 6.30 утра, перед началом трудовой смены, состоялся торжественный митинг, посвященный завершению важного этапа строительства. «Финиш монтажных работ – это старт для пусконаладочных работ», – именно так прокомментировал значимость события директор Волгодонского филиала ОАО «НИАЭП» Николай Петренко.

Особым вниманием были отмечены лучшие подрядные организации и отличившиеся работники. В их честь звучали слова благодарности и поздравления с успешным завершением монтажа оборудования и стартом пуско-наладочных работ.

Директор ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» (генеральный подрядчик) Валерий Лимаренко, обращаясь к собравшимся, отметил: «Мы делаем очень важное дело. Ростов-2 – это первенец правительственной программы строительства атомных станций в России.

Сделано многое, но и предстоит ещё немало. Поэтому мы желаем вам решимости и сил для реализации последующих этапов сооружения блока и обеспечения его физпуска в 2009 году».

Для работников субподрядных организаций, принимавших участие в монтаже систем первого контура реакторной установки блока № 2 Ростовской АЭС, последние два месяца были очень напряжёнными. Организаторы мероприятия – руководство Волгодонской АЭС и Волгодонского филиала ОАО «НИАЭП» – уверены, что сегодняшнее мероприятие даст почувствовать всем участникам строительства этого грандиозного объекта, что их вклад весом, а также станет дополнительным стимулом для достижения наилучших показателей в работе.

Ростовская (Волгодонская) АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом". Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На энергоблоке №1, пуск которого состоялся в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Работы по строительству энергоблока №2 возобновлены в 2006 г. Физический пуск энергоблока №2 намечен на 2009 г. Строительство энергоблока № 2 РоАЭС - один из самых крупных инвестиционных проектов на юге страны.

В.В.Путин поставил задачу увеличить долю атомной генерации в энергобалансе страны с 16% до 25-30%. Для этого планируется построить 26 новых энергоблоков. В ходе совещания на Калининской АЭС (Тверская обл., г. Удомля) 15 апреля 2009 года Владимир Путин подтвердил, что «…Россия, несмотря на финансовый кризис, не откажется от сформулированных планов по строительству новых атомных энергоблоков, а доля атомной генерации в общем объеме производства электроэнергии к 2030 году должна составить 25-30%».

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 16.07.2009

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100