Волгодонская АЭС: инспекционный контроль подтвердил Сертификат безопасности

Безопасность труда работников Волгодонской АЭС обеспечивается на должном уровне. Такой вывод сделан выездной комиссией Органа по сертификации ОАО "ВНИИАЭС" по итогам проведенного на ВДАЭС планового инспекционного контроля за сертифицированными работами по охране труда (ОТ).

Работа комиссии на атомной станции включала в себя проверку на соответствие выполняемых работ по ОТ установленным государственным нормативным требованиям, подтвержденным при сертификации работ по охране труда четырех структурных подразделений предприятия: цеха обеспечивающих систем, цеха централизованного ремонта, отдела радиационной безопасности и отдела метрологии.

Во внимание комиссии попали: деятельность работодателя по обеспечению безопасных условий труда; работа отдела охраны труда; результаты аттестации рабочих мест по условиям труда в структурных подразделениях; организация и проведение инструктажей по охране труда работников и проверке знаний требований охраны труда.

В рамках инспекционного контроля за сертифицированными работами по охране труда была также оценена деятельность работодателя по обеспечению безопасности работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлению технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов.

Как положительный опыт Волгодонской АЭС комиссия отметила высокий уровень доступности и качества разработки наглядных пособий, разъясняющих организацию выдачи и оформления нарядов-допусков на ремонт оборудования. Кроме того, было отмечено, что за контрольный период на Волгодонской АЭС не было ни одного случая производственного травматизма.

По результатам инспекционного контроля сделано заключение о подтверждении действия сертификата соответствия работ по охране труда (сертификата безопасности) в филиале ОАО "Концерн Энергоатом" "Волгодонская атомная станция", а также о том, что работы по охране труда на АЭС соответствуют государственным нормативным требованиям по охране труда.

Волгодонская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом". 100 процентов акций Концерна принадлежат ОАО "Атомэнергопром", объединившему гражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающему полный цикл производства в сфере ядерной энергетики - от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии. На энергоблоке №1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 г., эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. В 2009 г. планируется пуск энергоблока №2.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 13.07.2009

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Атомнадзор, Пресс-релизы


Rambler's Top100