ОАО Атомэнергопроект приступило к основному этапу строительства энергоблока №2 Нововоронежской АЭС-2

12 июля на площадке сооружения Нововоронежской АЭС-2 состоялась торжественная церемония закладки первого бетона в фундаментную плиту здания реактора энергоблока №2 Нововоронежской АЭС-2. В торжественной церемонии приняли участие руководители Госкорпорации "Росатом", ОАО "Атомэнергопром", ОАО "Концерн Энергоатом", ОАО "Атомэнергопроект", представители Правительства Воронежской области и администрации г. Нововоронежа.

Закладка первого бетона в фундаментную плиту здания реактора энергоблока №2 знаменует начало основного этапа строительства энергоблока №2 Нововоронежской АЭС-2.

Генеральный директор ОАО "Атомэнергопроект" Владимир Генералов на торжественной церемонии напомнил, что год назад был заложен первый бетон в фундаментную плиту здания реактора энергоблока №1, что стало началом реализации федеральной целевой программы по развитию атомного энергопромышленного комплекса. "Сегодняшнее мероприятие стало началом реализации серийного строительства атомных энергоблоков в России", - подчеркнул Владимир Генералов.

Заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом" Иван Каменских отметил, что на площадке Нововоронежской АЭС-2 впервые в России сооружение атомных энергоблоков начато "с нуля" и уже перейден некий рубикон - от строительства единичных энергоблоков к их серийному сооружению, что дает колоссальную экономию.

"На сегодняшний день работы по сооружению атомных энергоблоков идут одновременно на нескольких площадках. И такой системный подход к строительству энергоблоков, в первую очередь, даст возможность развиваться производителям оборудования длительного цикла изготовления, в том числе для реакторного и машинного зала", - подчеркнул Иван Каменских.

По его словам, это принципиально важно, так как в этом случае производители оборудования смогут планировать свою деятельность на перспективу и поставлять свою продукцию для строящихся АЭС в срок.

Заместитель директора ОАО "Атомэнергопром" Александр Полушкин отметил, что начало строительства энергоблока №2 Нововоронежской АЭС-2 - наглядное подтверждение того, что государственные планы по развитию атомной энергетики реализуются по плану. "Второй блок начинает строиться, и это очень отрадно", подчеркнул Александр Полушкин.

Он отметил, что развитие атомной энергетики вносит огромный вклад в развитие экономики страны не только за счет ввода новых энергетических мощностей, но и за счет роста сопутствующих отраслей промышленности и создания новых рабочих мест.

"В настоящее время в России строится 9 блоков АЭС. И темпы строительства увеличиваются ежемесячно. Надеюсь, что второй блок Нововоронежской АЭС-2 будет строиться также энергично, качественно, в срок, как и все блоки по нашей программе", - подчеркнул А. Полушкин.


20 июня 2007 года - заложена капсула в честь начала сооружения Нововоронежской АЭС-2.

24 июня 2008 года - ОАО "Атомэнергопроект" приступило к основному этапу строительства НВ АЭС-2 - бетонированию фундаментной плиты здания реактора первого энергоблока.

12 июля 2009 года - заливка первого бетона в фундаментную плиту здания реактора энергоблока №2 знаменует начало очередного важнейшего этапа работ на площадке сооружения Нововоронежской АЭС-2 и начало основного периода строительства энергоблока №2 по проекту "АЭС-2006".

На данный момент работы по сооружению НВАЭС-2 развернуты на 48 основных и 82 временных зданиях и сооружениях. На строительной площадке работают около 3000 человек (ИТР и рабочие), из них порядка 1700 - воронежские специалисты.

За шесть месяцев 2009 года строительно-монтажные работы на площадке сооружения Нововоронежской АЭС-2 выполнены на сумму 2,5 млрд. рублей, что составляет 113 % от запланированного на первое полугодие объема.

В настоящее время ОАО "Атомэнергопроект" активно ведет работы по строительству первого блока Нововоронежской АЭС-2. В частности, на строительной площадке Нововоронежской АЭС-2 продолжаются работы по армированию стен здания реактора и вспомогательного реакторного здания энергоблока №1, устройству бетонной подготовки и гидроизоляции под фундаменты каркаса здания турбины, армированию и бетонированию фундаментов каркаса здания турбины. Продолжается армирование стен зданий резервно-дизельных электростанций, и фундаментной плиты под здание хранилища свежего топлива.

На энергоблоке №2 ведется бетонирование нижних частей фундаментов под каркас здания турбины, армирование фундаментных плит зданий резервно-дизельных электростанций. Продолжаются пусконаладочные работы на объектах Каменно-Верховского водозаборного комплекса. Комплекс водозаборных сооружений рассчитан на подачу 24000 м? артезианской воды в сутки и предназначен для обеспечения потребностей действующих блоков Нововоронежской АЭС и строящихся блоков Нововоронежской АЭС-2, а также других промышленных предприятий района. Кроме того, этот сложнейший гидротехнический комплекс обеспечит водой г. Нововоронеж и другие населенные пункты. Ввод в эксплуатацию Каменно-Верховского водозаборного комплекса запланирован на сентябрь текущего года.

В июне текущего года введен в эксплуатацию бетонный завод, производительностью 60 кубометров бетона в час. Бетонный завод, расположенный на площадке сооружения Нововоронежской АЭС-2, обеспечит строительство энергоблоков НВАЭС-2 качественным бетоном всех необходимых марок и рецептур. Заключен контракт с компанией SPX Cooling Technologies GmbH (Германия) на разработку рабочей документации на сооружение двух испарительных градирен для энергоблоков №1 и №2 НВАЭС-2 и поставку части основного оборудования.

Основные характеристики энергоблока НВАЭС-2:

В числе основных задач 2009 года - возведение строительных конструкций здания реактора энергоблока №1 внутренней защитной оболочки до отметки +16,5 м., наружной защитной оболочки до отметки +8,4 м., возведение вспомогательного реакторного здания до отметки +15,6. На сегодняшний день созданы все необходимые условия для эффективного ведения работ на строительной площадке.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ОАО Атомэнергопром / пресс-служба ОАО Атомэнергопроект

ДАТА: 13.07.2009

Темы: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100