Отставаний при сооружении Ленинградской АЭС-2 нет

Прошло очередное заседание оперативного штаба по проекту сооружения Ленинградской АЭС-2, на котором было заявлено, что отставаний при сооружении Ленинградской АЭС-2 нет.

На оперативном штабе присутствовали: от ОАО "Атомэнергопром" - руководитель проекта сооружения ЛАЭС-2 Сергей Онуфриенко, директор Департамента обеспечения инжиниринговой деятельности Олег Шлыгин, директор Департамента единого заказчика Евгений Сергеев; от ОАО "СПбАЭП" (генпроектировщика и генподрядчика ЛАЭС-2) - первый заместитель директора - директор по сооружению АЭС Алексей Лапшин, первый заместитель директора - директор по проектированию Анатолий Молчанов, директор филиала в г. Сосновый Бор Сергей Егоров; руководитель "Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2" Олег Лебедев и другие.

Как заявил Сергей Егоров, в настоящее время процесс сооружения ЛАЭС-2 обеспечен необходимой рабочей документацией, и отставания по строительству объектов отсутствуют. Ситуация по изготовлению и поставке монопольного (с длительным циклом изготовления) и немонопольного оборудования также не вызывает опасений, что подтвердил Евгений Сергеев, сообщив, что "все идет в соответствии с графиком".

В своем выступлении Сергей Онуфриенко поблагодарил всех, кто был причастен к организации общественных слушаний материалов ОВОС по второй очереди ЛАЭС-2. Он, в частности, сказал, что слушания "прошли достаточно успешно" и в итоге "была предоставлена возможность высказаться всем желающим и их голос услышан".

В целом, отметил Сергей Онуфриенко, ситуация на ЛАЭС-2 положительная. Работы ведутся на 24 объектах первого блока и 2 объектах второго энергоблока.

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в Долгосрочную программу деятельности Госкорпорации "Росатом" на 2009-2015 годы, реализация которой позволит повысить долю генерации атомной энергии в России с нынешних 16% до 25%.

Государственный контракт на строительство двух первых энергоблоков ЛАЭС-2 был заключен 14 марта 2008 года и состоит из выполнения проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также включает в себя поставку оборудования, материалов и изделий. Электрическая мощность каждого энергоблока типа ВВЭР определена в 1198 МВт, теплофикационная - 250 Гкал/ч. Ввод в действие первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2013 год.

ИСТОЧНИК: ГК Росатом / Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП

ДАТА: 13.07.2009

Темы: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100