Начался основной этап строительства второго блока Нововоронежской АЭС-2

На площадке строительства Нововоронежской АЭС-2 в воскресенье состоялась торжественная церемония закладки первого бетона в фундамент здания реактора энергоблока №2.

"Заливка первого бетона в фундаментную плиту является значительным этапом работ на площадке сооружения Нововоронежской АЭС-2 и началом основного периода строительства энергоблока №2 по проекту АЭС-2-2006", - заявил на церемонии генеральный директор ОАО "Атомэнергопроект" Владимир Генералов.

Со своей стороны и.о. генерального директора Госкорпорации "Росатом" Иван Каменских, принявший участие в церемонии, отметил, что финансирование строительных объектов станции ведется в полном объеме, и к концу года будет сдан фундамент энергоблока №2.

И.Каменских также отметил, что в России завершился период "индивидуального строительства станций", теперь АЭС возводятся серийно, что позволяет существенно сократить затраты на реализацию проектов в атомной энергетике.

"Я думаю, что тот настрой, который есть в атомной отрасли, и тот объем финансирования, которое выделяет государство, позволит продолжить строительство этих станций в ритмичном темпе", - сказал он.

Как сообщалось, в июне 2007 года Росатом и Атомэнергопроект подписали государственный контракт на сооружение первого и второго энергоблоков Нововоронежской АЭС-2. Ввод в промышленную эксплуатацию первого энергоблока запланирован на 2012 год, второго - на 2013 год. Общий объем финансирования составляет 130 млрд рублей.

В настоящее время Атомэнергопроект активно ведет работу по строительству первого энергоблока АЭС-2. На энергоблоке ведется бетонирование нижних частей фундамента под каркас здания турбины, армирование фундаментных плит здания резервных дизельных электростанций.

ИСТОЧНИК: ГК Росатом

ДАТА: 13.07.2009

Темы: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС


Rambler's Top100