АЭС Белене - поворот направо

Тема двухблочной АЭС "Белене" с реакторами ВВЭР-1000 стала одной из ключевых в завершившейся в Болгарии предвыборной компании. Пришедшие к власти правые партии готовы приостановить строительство. Между тем, речи о полном отказе от проекта не идёт.

Итоги выборов в Болгарии

Убедительную победу на выборах в болгарский парламент, состоявшихся 5 июля 2009 года, одержала правоцентристская партия ГЕРБ - 40% голосов. Более чем в два раза ей уступили находившиеся у власти социалисты - 18%.

У турецкого движения ДПС - 14,5% голосов. В парламент также прошли правые партии "Синяя коалиция" и "Порядок, закон и справедливость", а также националистическая организация "Атака".

Расходы на АЭС "Белене"

Многие из новоизбранных болгарских депутатов не возражают против необходимости развития атомной энергетики. В то же время, у части из них есть сомнения в том, насколько целесообразно строить новые АЭС в данный конкретный момент - в условиях глобального кризиса и отсутствия денег у европейских инвесторов.

Не добавили оптимизма оценки окончательной стоимости сооружения АЭС "Белене" с учётом всей необходимой инфраструктуры, озвученные исполнительным директором компании "Риск инженеринг" Богомилом Манчевым. По его словам, бюджет строительства составит 8 млрд евро.

Названная Манчевым сумма в два раза превышает заявленные ранее 4 млрд евро. Ничего сенсационного в повышении стоимости нет - как и утверждалось, 4 млрд евро должны быть потрачены на собственно энергоблоки.

Ещё 1,3 млрд евро уйдут на создание распределительных устройств и другой инфраструктуры, необходимой для подключения станции к сети. Планируются дополнительные расходы на строительство зданий на территории АЭС, а также для компенсации удорожания, вызванного инфляцией.

Манчев уточнил, что с момента оглашения результатов тендера по выбору генподрядчика для строительства АЭС "Белене" бюджет проекта вырос всего лишь на 10%. Но, тем не менее, осознание общих затрат, необходимых для сооружения станции, стало для многих болгарских политиков неприятным открытием и заставило их говорить о сдвиге сроков.

Противостояние Белене - Козлодуй

В качестве альтернативного предложения в Болгарии вновь начала муссироваться тема о строительстве блоков №№7-8 (или только №7).

Аргументы сторонников этой идеи просты. Козлодуй - действующая площадка с налаженной инфраструктурой, и возведение здесь новых блоков должно обойтись дешевле, чем строительство новой АЭС.

Подобной логики придерживаются и некоторые из триумфаторов июльских выборов. Так, видный деятель партии ГЕРБ Владимир Уручев считает строительство новых блоков в Козлодуе нормальной практикой: "Это нормальная практика, которая звучит закономерно в среде профессионалов. На место снятых с эксплуатации энергоблоков строятся новые".

Впрочем, обозреватели газеты "Новинар" видят в противопоставлении двух атомных станций длинную руку боссов угольной промышленности.

Если строительство АЭС "Белене" начнётся, как сейчас запланировано, в середине 2010 года, то первый блок новой станции даст ток через 59 месяцев после укладки первого бетона, а второй, соответственно, на 12 месяцев позже.

Но если вместо Белене новые реакторы будут запланированы для Козлодуя, то задержка с их пуском станет куда более значительной. Как минимум, 5-6 лет уйдёт на подготовительную работу на площадке, подготовку ТЭО и ОВОС, а также на получение всех необходимых лицензий.

Иначе говоря, замена АЭС "Белене" на новые блоки на Козлодуе обернётся для болгарской атомной энергетики крупными потерями, и единственным выигравшим от этого окажутся угольные компании, продающие в Болгарии грязный и один из самых дорогих видов электроэнергии от угольных ТЭЦ.

Задержка проекта АЭС "Белене"

Будущий премьер-министр Болгарии Бойко Борисов (ГЕРБ) считает необходимым приостановить переговоры об участии в крупных инвестиционных проектах, таких как АЭС "Белене" или "Южный поток".

Он требует проведения "глубокого анализа" данных и некоторых других проектов, для чего предполагается привлечь как государственные органы, так и независимых экспертов.

Жёсткое заявление Борисова не означает, что строительство АЭС "Белене" будет остановлено. Его однопартиец и будущий министр экономики Бисер Боев в интервью RETV пояснил, что ГЕРБ считает необходимым сооружение беленской станции.

"Если одно правительство приняло решение о строительстве АЭС, а другое - о его прекращении, то такое поведение можно охарактеризовать как отсутствие государственного мышления. Это категорически недопустимо", - считает Боев.

Правые не собираются отказываться от АЭС "Белене". Всё, что они хотят - пересмотреть и заново проанализировать все условия проекта. "Нужно уточнить, о каких суммах идёт речь, а после этого продолжить работу", - говорит Боев.

По его мнению, сооружение станции в Белене должно происходить с помощью частного капитала. При этом, Боев против выхода из проекта болгарской государственной компании НЭК, на долю которой приходится 51% акций.

"На данный момент вся тяжесть приходится на болгарское государство", - признаёт будущий министр. Он называет такой подход неправильным и добавляет, что власти Болгарии не смогут выдать государственные гарантии на всю необходимую для сооружения АЭС сумму.

Выход из сложного положения Боев видит в ускорении переговоров с концерном RWE по финансированию строительства.

Он не стал уточнять, какие действия предпримет новый кабинет министров, если RWE не сможет выделить необходимые суммы, но добавил: "Правительство должно срочно пересмотреть экономические обоснования всех инвестиционных проектов, начатых предыдущим кабинетом. Будет проведен анализ, какие из проектов можно заморозить или отложить на следующий год".

ИСТОЧНИК: Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

ДАТА: 13.07.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Экономика


Rambler's Top100