В Болгарии встретились представители надзорных органов стран, эксплуатирующих ВВЭР

В Болгарии с 6 по 9 июля 2009 года в комплексе "Леденика" состоялась очередная ежегодная встреча представителей регулирующих органов стран, в которых эксплуатируются реакторы ВВЭР.

В июле прошлого года на аналогичной встрече в Киеве председательство в форуме перешло к болгарскому агентству по ядерному регулированию (АЯР). Вместе с председательским креслом АЯР получило также право на проведение очередной встречи надзорных органов.

Участие в работе совещания приняли представители регулирующих органов Армении, Болгарии, Индии, Ирана, Китая, Российской Федерации, Финляндии, Словакии, Украины, Венгрии и Чешской Республики.

Как наблюдатели были также приглашены представители МАГАТЭ и организаций технической поддержки французского и немецкого регулирующих органов (французская IRSN и германская GRS).

На совещании в Болгарии были представлены доклады стран и рабочих групп, рассмотрены будущие направления деятельности по повышению безопасности реакторов ВВЭР, деятельности и развитию проектов обратной связи для эксплуатационного опыта и некоторые специфические вопросы - такие, как совместный проект Еврокомиссии, МАГАТЭ и Украины по подробной оценке безопасности украинских АЭС.

Впервые в программу совещания было включено посещение атомной станции. На АЭС "Козлодуй" гостям рассказали об основных моментах программы модернизации блоков №№5-6 с реакторами ВВЭР-1000.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.07.2009

Темы: Восточная Европа, Болгария, Атомнадзор


Rambler's Top100