Болгарская энергетика: низкие цены для бытового сектора, высокие потери

Генерирующие компании Болгарии продолжают поддерживать низкие отпускные цены на электроэнергию, сообщает болгарская газета Труд.

Самая дешёвая электроэнергия в стране производится на АЭС "Козлодуй" - 4,162 стотинки за кВт×час. Наиболее близко к атомной станции по данному показателю подошла государственная ТЭЦ "Марица-изток-2" - 6,714 стотинок за кВт×час.

На приватизированных ТЭЦ стоимость электричества значительно выше и достигает 8,022 стотинок за кВт×час.

Председатель болгарского энергетического форума Иван Хиновски считает, что в энергетике Болгарии наблюдается скрытое или явное кросс-субсидирование. В частности, низкие цены в бытовом секторе могут компенсироваться за счёт более высокой стоимости киловатт-часа для промышленности.

В своём комментарии для газеты Класа он напоминает, что Еврокомиссия требует от Болгарии постепенного отказа от практики субсидирования бытового сектора: "Рано или поздно, эта практика должна прекратиться, так как в противном случае мы рискуем получить санкции от Брюсселя".

Наблюдатели обращают внимание, что искусственное занижение цен на электроэнергию для бытовых нужд могло выступать элементом предвыборной борьбы, и новое правительство страны может теперь отказаться от такого подхода.

Ещё одна серьёзная проблема, стоящая перед болгарскими энергетиками - недопустимо высокие потери в сетях, превышающие 20%. Если говорить в абсолютных цифрах, то в сетях теряется примерно 1000 МВт, иными словами, продукция одного атомного блока-тысячника.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.07.2009

Темы: Восточная Европа, Болгария, Экономика


Rambler's Top100