Кантональная полиция Берна силой отбила у федеральных органов ключи от комнаты с уликами по делу ядерных контрабандистов

Противостояние между правительством и судебными органами Швейцарии по делу о секретных документах, изъятых у фирмы ядерных контрабандистов, вступило в горячую фазу.

Подразделения кантональной полиции Берна в четверг, 9 июля 2009 года, в результате силовой акции изъяли в офисе своих коллег из федеральной криминальной полиции ключи от комнаты, в которой хранятся улики по делу семейства Тиннеров.

Фридрих, Урс и Марко Тиннеры - швейцарские бизнесмены, игравшие ключевую роль в деятельности тайной сети ядерной контрабанды, созданной пакистанским атомщиком доктором Ханом. Тиннеры координировали изготовление и поставки оборудования для центрифужного обогащения урана в Ливию и другие государства.

После отказа Ливии в 2003 году от военной ядерной программы, фирмой Тиннеров заинтересовались швейцарские органы правосудия. В ходе обысков в домах и офисах контрабандистов был обнаружен большой объём технической документации, в том числе, касающейся изготовления ядерных зарядов.

Приобщить найденные документы к материалам дела оказалось непросто. Правительство Швейцарии охарактеризовало их как предельно опасные и сочло их хранение не соответствующим международным обязательствам страны по ДНЯО. По этой причине, оригиналы документов были уничтожены в конце 2007 года, но спустя несколько месяцев выяснилось, что с них предварительно были сняты копии.

Судебные органы и парламент Швейцарии, негативно воспринявшие известие об уничтожении оригиналов, в категоричной форме настаивают на сохранении копий. Правительство, в свою очередь, полагает, что копии не менее опасны, чем оригиналы, и намеревается поступить с ними аналогичным образом - то есть, уничтожить.

До прошлого четверга, преимуществом в споре располагало правительство, так как копии документов находились в помещении, контролируемом федеральными силовыми структурами. Теперь шансы сторон уравнялись. Хотя сами документы по-прежнему остаются у федералов, ключ к комнате попал в руки кантональной полиции, которая поддерживает судебные органы.

На ответный штурм правительство и его силовые ведомства, скорее всего, не решатся, и выход из сложившейся ситуации будут искать юристы.

Швейцарская пресса напоминает, что за стремлением кабинета министров уничтожить собранные улики могут скрываться соображения, отличные от простой заботы о нераспространении чувствительных ядерных технологий.

По одной из версий, семейство Тиннеров на самом деле поддерживало связи с ЦРУ США, и теперь американская разведка якобы настойчиво хлопочет о прекращении в Швейцарии уголовного преследования против незадачливых бизнесменов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.07.2009

Темы: Нераспространение, Европа, Швейцария


Rambler's Top100